Андрей Нагибин: мы будем следить за закрытием никелевого завода

Фото с сайта: spravedlivo.ru

30 сентября 2015 15:28:06

4182

Эксперты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» сегодня впервые посетили фабрику в Норильском промышленном районе по обогащению руды для металлургических заводов компании и ознакомились с экологическими планами компании «Норильский никель».

Сегодня, 30 сентября 2015 года, в Норильске стартовала 5-я экологическая конференция, посвященная экологической ситуации в Норильском промышленном районе и перспективам ее изменения. В ходе ее программы была проведена экскурсия на Талнахскую обогатительную фабрику, расположенную в 25 км от Норильска. Был продемонстрирован полный цикл обогащения медной и никелевой руд, водозамкнутый цикл производства, а также было рассказано про процесс обратной закладки части шламов в шахты.

Во Дворце культуры города Норильска специалисты компании «Норильский Никель» представили проект закрытия никелевого завода, проект сооружения новых производств по улавливанию сернистого газа на медном заводе и на Надеждинском металлургическом заводе.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов подчеркнул, что «рад за норильчан»: «Уже с середины 2016 года почти 400 тысяч тонн загрязняющих веществ не будут попадать в атмосферу города. Кроме того, для нас неожиданным сюрпризом были презентованные планы по сооружению двух новых специальных производств по улавливанию сернистого газа и производству элементарной серы. Компания заявила о планах производства в 2017-2018 годах 280-ти и 600 тысяч тонн элементарной серы соответственно на медном и Надеждинском заводах (расположен в 12 км от города). То есть, еще почти 900 тысяч тонн диоксида серы ежегодно не будут попадать в атмосферу Таймырского полуострова, часть из которых в виде товарной серы будет продаваться потребителям или пока складироваться в специальных накопителях объемом 3 млн. метров кубических. Нужно отдать должное компании «Норильский Никель». За последние 2 года уже почти на 100 тысяч тонн уменьшилось количество сбросов и выбросов в Норильске».

Председатель правления «Зелёный патруль» Андрей Нагибин отметил: «Очень важно, чтобы в настоящее нелёгкое для нашей промышленности время представленные презентации не остались на бумаге. Мы будем внимательно следить за реализацией этих проектов», - подчеркнул он.

Напомним, «Позитивным событием 2014 года в России» независимый экспертный совет «Зеленого патруля» назвал планы по закрытию никелевого завода в черте города Норильска. Соответствующее правительственное соглашение было подписано в мае 2014 года на Петербургском экономическом форуме. Оно предполагает закрытие устаревшего вредного никелевого завода в Норильске, который оказывает серьезное негативное воздействие на здоровье горожан и окружающую среду. Его закрытие означает, что за 2016-2017 год около 380 тысяч тонн загрязняющих веществ перестанут выбрасываться в атмосферу города ежегодно. Министр природных ресурсов С. Донской назвал это событие «сопоставимым с закрытием Байкальского ЦБК». Для сравнения: весь объем выбросов 100 предприятий в черте города Москвы ежегодно выбрасывают в атмосферу около 70 тысяч тонн веществ, что в 5.5 раз меньше, чем вышеупомянутая цифра снижения выбросов в Норильске.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8-903-763-05-18, 8-495-532-56-63.

Теги: Зеленый патруль, Андрей Нагибин, Роман Пукалов, никелевый завод