«Зеленый патруль» обнаружил ряд источников попадания нефтепродуктов в коллекторную систему Капотни

Фото ©«Зеленый патруль»

25 сентября 2015 16:21:25

2055

Исследование было проведено в ходе рейда, организованного Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» в результате обращений, поступивших на «горячую линию» организации.

Местные жители помогли экспертам отыскать канализационный канал, проходящий вдоль улицы Капотня, в котором в нескольких местах наблюдались скопления нефтепродуктов, сообщили «Гражданским силам.ру» в  «Зеленом патруле».

Проживающие в данном районе граждане рассказали, что сбросы нефтепродуктов происходят не чаще одного-двух раз в неделю примерно в 10-13 часов. Результаты проб показали, что вещества различаются по составу и внешнему виду, а значит, имеют разное происхождение.

 «Нами было принято решение обследовать, откуда идет этот коллектор, и какие врезки подключаются к нему. Данный коллектор принадлежит к старой ливневой системе «Мосводостока», выходит с территории промышленной зоны, расположенной между улицами Верхние Поля, Чагинская и Ставропольская. Попасть на территорию данной промзоны пока не представилось возможным. Далее коллектор пересекает улицу Верхние Поля и вдоль улицы Капотня выходит к Москве-реке. Именно на этом участке обнаружены врезки в коллектор, через которые могут поступать нефтепродукты, зафиксированы следы нефтепродуктов на стенках данных врезок, коллектор заполнен испарениями, ощутимыми даже на поверхности. При этом, канал проходит под объектами, на которых происходит работа с топливом, машинным маслом и автотранспортом. Смотровые колодцы, судя по всему, недавно были опечатаны, но печати уже сорваны на части из них», – отметил эксперт организации Дмитрий Левашов.

Обследование показало, что коллектор проходит по территории автостоянки для большегрузного транспорта, который используется для перевозки нефтепродуктов. Также был установлен регулярный факт слива нефтепродуктов через колодец, расположенный на территории автомастерской. Кроме того, неподалеку был обнаружен гаражный комплекс «Чагинский», в сторону которого уходит врезка, найденная в смотровом колодце.

Инспекторы «Зеленого патруля» также обратились с запросом о предоставлении информации на Московский нефтеперерабатывающий завод. По данным специалистов МНПЗ, коммуникационные системы предприятия не имеют пересечений и врезок с указанным коллектором, более того, они исключают возможность утечек нефтепродуктов из действующего оборудования. Тем не менее, экологи планируют в ближайшем времени посетить промышленную площадку предприятия.

Вверх по течению Москвы-реки на берегу района Марьино также зафиксировано наличие нефтепродуктов в ряде коллекторов: в дальнейшем инспекторы организации займутся и их изучением.

Теги: «Зеленый патруль», Капотня, канал, нефтепродукты