В столице побит третий температурный рекорд за месяц

Фото из свободных источников.

25 сентября 2015 15:57:57

1592

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, уже к 11 утра температура в столице прогрелась до 25 градусов, что на 2,5 градуса превышает данные этого же дня 1925 года. Таким образом, сегодня в Москве был побит температурный рекорд 90-летней давности.

Первый осенний месяц в этом году уже в третий раз ознаменовался аномально высокими температурными показателями. Так, рекордные значения термометров были достигнуты вчера, превзойдя данные 2003 года. Температурный рекорд дня был установлен и 18 сентября – этот день оказался на 0,4 градуса теплее, чем в 1924 году.

При этом сотрудники гидрометеобюро отмечают, что на этом сентябрь «не остановится»: еще один рекорд может быть установлен завтра, 26 сентября. Для этого температура воздуха в мегаполисе должна составить более 26,1 градусов.

Как сообщает Интерфакс, причиной затянувшегося бабьего лета стал субтропический антициклон, пришедший в европейскую часть России с Ближнего Востока.

Однако уже в воскресенье москвичей ожидает похолодание и осадки. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, с начала следующей недели воздух не будет прогреваться выше 16-18 градусов, и установится привычная осенняя погода.

Теги: Температура, рекорд