«Зеленый патруль» заявляет о возможности возникновения экологических угроз от строительства ВСМ «Москва-Казань»

Фото из свободных источников.

25 января 2016 12:41:27

2206

В Общероссийскую Общественную организацию «Зеленый патруль» обратились инициативные жители Нижегородской области, а также представители региональных экологических организаций, обеспокоенные возможными негативными экологическими последствиями строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

В частности, опасение вызывает строительство магистрали на карстовых грунтах (карст – процесс растворения горных пород подземными и поверхностными водами, в результате которого образуются полости и пещеры).

По словам председателя общественной организации «Социально-правовое экологическое сотоварищество» (СПЭС) Дмитрия Левашова, в ходе проводившихся в конце прошлого года рекогносцировочных обследований участков будущей трассы ВСМ, некоторые из них не были обследованы должным образом, в частности, Пивоваровская карстовая зона на территории Владимирской области.

Как сообщили в «Зеленом патруле», кроме всего прочего трасса ВСМ будет проходить по территории бывшей «химической столицы СССР» – г. Дзержинска, с его многочисленными отстойниками и свалками химических отходов. Помимо этого, Дзержинск и Заречная часть Нижнего Новгорода традиционно относятся специалистами к зонам активного карста (так, в 1992 г. на Дзержинском ПО «Химмаш» произошла крупнейшая в Европе карстовая катастрофа).

В этой связи, нижегородские экологи обратились к своим коллегам из «Зеленого Патруля» и «Гринпис России» с предложением сформировать совместную рабочую группу для проведения независимого анализа возможных экологических рисков.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин отметил, что вопросы к проекту строительства ВСМ возникают не только в Нижегородской, но также в Московской, Владимирской областях Республике Татарстан и других регионах. «Мы готовы вместе с коллегами встретиться на рабочем совещании, обменяться информацией и скоординировать наши действия», – сообщил Андрей Нагибин.

 

Теги: Зеленый патруль, ВСМ