Американцы заблокировали активы «Реновы» из-за санкций против Вексельберга

Фото: rbc.ru

22 апреля 2018 19:08:50

3296

Долларовые счета ряда компаний, контролируемых группой «Ренова», в размере 1,5 - 2 млрд оказались заблокированы из-за санкций США против ее владельца Виктора Вексельберга.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Выбор столь жесткой меры в отношении именно вексельберговской «Реновы» едва ли случаен. Тем самым Вашингтон стремится лишить Россию критически важного для нее доступа к передовым западным технологиям. 

В частности, с проблемами столкнулся швейцарский машиностроительный концерн «Sulzer», который, ранее вынужден был выкупить у группы Вексельберга 5 млн своих акций, чтобы избежать попадания под санкции, а также ряд других европейских компаний.

Напомним, власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В этот список попал и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг.

Отличительная особенность компании — уклон в сторону хай-тека. The Financial Times указывает на «Ренову» как пример российской компании, активно действующей в секторе высоких технологий, и имеющий доступ к западным высокотехнологичным предприятиям. Так, под контроль Вексельберга перешли один из мировых лидеров в сфере производства полупроводников швейцарский концерн «Oerlikon» и машиностроительный концерн «Sulzer». Очевидно это и стало причиной ареста счетов. Машиностроительный концерн «Sulzer» среди прочего производит оборудование для добычи нефти и газа. Этим сфера сотрудничества не исчерпывается. «Роснано» и «Ренова» создали совместное предприятие по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких плёнок». Среди инновационных проектов «Реновы» можно назвать программы энергосбережения, разработки новейших технологий очистки воды, строительство завода по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, центр модификации поверхностей и центр нанесения покрытий в Электростали, создание совместно с ВЭБ компании по производству коронарных стентов, катеторов и проводников. Совместно с фирмой «ЭМАльянс» «Ренова» контролирует 50 % минус одна акция компании РЭМКО. Предприятие играет заметную роль в реализации федеральной программы развития атомной энергетики, предусматривающей строительство до 2030 года 40 энергоблоков. Второй, наряду с «Sulzer», швейцарский актив «Реновы» — концерн OC Oerlikon Corporation AG производит и разрабатывает специализированные материалы, полупроводники.

Санкции фактически угробили сотрудничество «Реновы» со швейцарцами. Совет директоров Renova Management AG 9 апреля был распущен по решению акционеров, в связи с действиями Вашингтона. Днем ранее было заключено соглашение о передаче 5 млн акций «Sulzer», которыми владеет «Ренова», самой «Sulzer», чтобы вывести бизнес швейцарского концерна из-под американского удара. После завершения сделки пакет «Ренова» в «Sulzer» снизится до 48,83% с 62,86%. Однако деньги за продажу акций — 568 млн долларов — «Ренова» не получит до снятия с нее санкций. Общая сумма замороженных в США активов «Реновы» составляет от 1,5 млрд до 2 млрд долларов.

Швейцарский бизнес компании Вексельберга практически зашел в тупик. Так, «Sulzer» и «Oerlikon» из-за санкций уже отказались выплачивать ей дивиденды за прошлый год. Таким образом, компания лишилась выплат на общую сумму около 132 млн долларов. Как сообщил накануне The Bell со ссылкой на источники в Кремле, Виктор Вексельберг уже встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым и пожаловался ему на заморозку счетов, риски остановки предприятий в Европе, необходимость снизить свою долю в иностранных компаниях ниже контрольного пакета.

В 2017 году журнал Forbes поместил предпринимателя на 100-ю строчку мирового рейтинга миллиардеров и на 10-ю в российском списке. Капитал Вексельберга составляет 12,4 млрд долларов. То есть даже от потери пары миллиардов долларов, арестованных американцами он сильно не обеднеет. Зато доступ России к западным высоким технологиям будет сильно затруднен.

«Цель Вашингтона очевидна — максимально усложнить участие иностранных высокотехнологичных компаний в проектах с Россией. На примере «Реновы» в Белом доме дали понять, что не потерпят сотрудничества с Россией в таких чувствительных сферах, а также, что санкции, в случае необходимости, будут распространяться и на ее европейских партнеров. В том числе в виде ареста счетов», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: «Ренова», Виктор Вексельберг