Депутаты и сенаторы занялись бойцовыми собаками и охотой

Фото из открытых источников

23 апреля 2018 11:39:05

2263

В Совете Федерации и Государственной Думе разрабатываются поправки к закону «О ветеринарии», предусматривающие обязательную платную регистрацию диких животных и бойцовских собак.

Поправки будут разрабатываться под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина и спикера Совета Федерации Валентины Матвинеко.

Регистрация животных может осуществляться с помощью маркирования, когда владелец прикрепляет к ошейнику животного номер регистрации, либо с помощью чипирования.

«Регистрация для владельцев диких животных и бойцовских собак будет платной и обязательной», — подтвердил в интервью изданию «Ведомости» Вячеслав Володин, — «Владельцы других домашних питомцев также смогут их зарегистрировать, но бесплатно, не будет и обязательной регистрации для владельцев обычных домашних животных».

Как уточнил спикер Госдумы, законопроект внесут на рассмотрение парламента уже в весеннюю сессию, и он будет быстро принят.

Это не первый опыт такого рода: аналогичные поправки вносились в закон «О ветеринарии» еще в 2011 году, однако думцы не смогли согласовать их с правительством, хотя и приняли закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными.

Что касается регистрации домашних животных, то об этом в Думе активно заговорили в прошлом году, в частности, о необходимости  введения обязательной регистрации не раз заявлял заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Депутаты также намерены доработать закон «Об охоте»: этим займется специальная комиссия под руководством Николая Валуева.

«Прежний закон  об охоте устарел», — считает Вячеслав Володин, — «Так, в нем не регулируется сохранение ценных пород животных и увеличение их популяции, нет определения вольерного содержания, и многих других вещей, без которых закон просто не работает».

Очевидно, сейчас многое будет зависеть и от зоозащитников. Возможно, они сразу поддержат закон об обязательной регистрации житвотных, но могут резко негативно отреагировать на поправки к закону «О  охоте», касающиеся, например, разрешения на конактную притравку животных.

Петр Сергеев
Теги: животные, чипирование, охота, закон