ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Фото из свободных источников.

16 ноября 2015 17:57:51

2341

Банк России принял решение об отзыве с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у столичных банков «Город» и «Витязь», а также у Акционерного коммерческого банка «Носта» (Новотроицк, Оренбургская обл.).

Как сообщает ТАСС, московские кредитные организации не обеспечивали своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В свою очередь деятельность АО «НСТ-БАНК» была направлена на агрессивное привлечение денежных средств населения. Кроме того, банк не исполнял требования надзорного органа об ограничении указанных операций.

Руководители и собственники всех трех кредитных организаций не приняли действенных мер по нормализации их деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в указанные кредитные организации назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Город» на 1 ноября 2015 года занимал 190-е место в банковской системе РФ, «Витязь» – 462-ое, а банк «Носта» располагался на 533-ей строчке.

Все три кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам банков «Город», «Витязь» и банка «Носта» начнутся не позднее 30 ноября текущего года. 

Теги: ЦБ РФ, лицензия