Подмосковное ЖКХ: тенденции и перспективы. Эксклюзивное интервью Станислава Бычинского

Фото © «Гражданские силы.ру»

16 ноября 2015 19:10:57

4291

В 2015 году в Московской области произошли системные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и развитии общественного контроля в сфере ЖКХ.

В частности была завершена процедура лицензирования управляющих компаний, качественно обновилось жилищное законодательство, появились первые итоги работы программы капитального ремонта МКД, были запущены масштабные проекты в области общественного жилищного контроля.

Московская область стала одним из лидеров по темпам преобразований, особенно в том, что касается развития жилищного самоуправления.

По инициативе общественников, поддержанной Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, была создана Ассоциация Советов многоквартирных домов Подмосковья, на площадках которой, в муниципалитетах состоялось порядка 40 форумов «Управдом».

В Подмосковье, первыми в стране, на проверки вышли общественные жилищные инспекторы Государственной жилищной инспекции.
В то же время, ЖКХ по прежнему остаётся одной из наиболее тяжёлых и проблемных сфер, ситуация в которой волнует практически каждого жителя. 
О том, как отразилась процедура лицензирования УК на управлении МКД в Подмосковье, о программах капитального ремонта, работе Мособлеирц, Фонда Капитального ремонта, Общественного Совета при Госжилинспекции Московской области – о  том, что уже сделано и предстоит сделать рассказал в интервью редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру» Председатель Общественного Совета при Государственной жилищной инспекции Московской области, зампредседателя Комиссии по ЖКХ Общественной Палаты Московской области Станислав Бычинский.

Беседовал Валерий Ивановский
Теги: ЖКХ, Московская область, Станислав Бычинский