ЦБ РФ готовит рекомендации о переводе валютной ипотеки в рублевую

ЦБ РФ

16 января 2015 10:56:16

2723

В ходе заседания рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков, и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Александр Жданов заявил, что Центробанк в настоящее время занимается разработкой специальных рекомендаций для банков с условиями реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Жданов отметил, что Банк России уже подготовил документ, стимулирующий банковские организации относится к своему заемщику позитивно, сообщают «Известия».

И.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ  также рассказал, что регулятор решает вопрос о курсе валют, по которому будет проходить реструктуризация.

По словам Александра Жданова, многие банковские организации готовы рассматривать предложения по реструктуризации от заемщиков.

Руководителем рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по данной проблеме стал депутат Андрей Крутов. В ее состав также вошли представители ЦБ, Минфина, АИЖК и банков, обладающие большими портфелями валютной ипотеки (Банк Москвы, «ДельтаКредит», Альфа-банк).

Теги: ЦБ РФ, ипотека, Александр Жданов