Чудо импортозамещения: истребители в обмен на пальмовое масло

Фото: 5s1.ru

28 февраля 2018 19:06:49

3190

Россия продолжает наращивать импорт пальмового масла, следует из отчета Росстата о внешней торговле в 2017 году.

По оценкам службы, в прошлом году в страну ввезли почти 900 тысяч тонн пальмового масла, что на 0,7% больше, чем в 2016-м. При этом в минувшем декабре в Россию ввезли на 53% пальмового масла больше, чем в декабре 2016 года, и на 93% больше, чем в ноябре 2017 года. Таким образом, если в первой половине прошлого года статистика свидетельствовала о заметном снижении импорта этого продукта, то в последние месяцы года все было компенсировано.

России так необходимо пальмовое масло, что она готова даже менять на него новейшие истребители Су-35, как это произошло в случае с Индонезией. Значительная часть контракта на поставку этой стране 11 боевых машин общей стоимостью около 1,5 млрд долларов будет оплачена Джакартой пальмовым маслом. После введения продуктового эмбарго РФ существенно нарастила закупки этого растительного продукта, который теперь добавляется повсеместно в «импортозамещенную» молочную продукцию: сыры, йогурты, творог. Пока россияне чаще получают под видом натуральных жиров все больше растительных, власти заявляют об успехах импортозамещения по части продовольствия. Вероятно, без индонезийского и малазийского масла нынешнее российское «сельскохозяйственное чудо» просто не произошло бы. Пока власть сообщает об активном наращивании производства в России сыров и йогуртов, производство молока, из которых они по идее должны приготавливаться, неуклонно сокращается. Секрет прост — страну залили импортным пальмовым маслом. И, по всей видимости, скоро его станет еще больше в наших продуктах.

Вопрос об увеличении закупок пальмового масла за рубежом остро встал в России после введения Москвой в 2014 году эмбарго на поставки продуктов из западных стран. В условиях снижения покупательной способности населения отечественные производители стали энергично добавлять в молочные продукты растительные ингредиенты. Так, некоторые производители шоколада вместо масла какао используют эквиваленты жиров, например рапсовое или пальмовое масло. Аналогичная ситуация с сырами, йогуртами. Уже в 2015 году импорт пальмового масла резко возрос, и Россия стала одним из крупнейших его импортеров в мире.

Специалисты Россельхознадзора уже выражали беспокойство тем фактом, что для производства молочных продуктов недобросовестные производители могут использовать дешевое пальмовое масло. В 2015 году правительство России рассматривало варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов, но в итоге ничего определенного не решило. Опасения по поводу фальсификации продуктов потонули в громком хоре славословий в адрес отечественного импортозамещения. Производство сырных продуктов в России за 11 месяцев 2017 года увеличилось на 35%, до 179,9 тыс. т. За тот же период производство сырого молока в РФ выросло лишь на 3,5%. Эксперты полагают, что эти цифры свидетельствуют о росте доли фальсификата.

«Интересно в этой связи сравнить качество российских и белорусских сыров. В отличие от России, белорусские власти предприняли серьезные усилия, чтобы наладить у себя производство качественной молочной продукции. Сыры, поступающие в РФ под брэндом «Белоруссия», одни из самых качественных. И главное, в них нет пальмового масла. Хотя правительство РФ и много говорит об импортозамещении, но с точки зрения потребителя, не важно, где сделаны эти сыры — на Украине, в Литве или Белоруссии, а то, что продукция эта — качественная. В отличие от изделий наших производителей, которые по сырам сильно потеряли в качестве (хотя и нарастили объемы производства) после введения эмбарго в 2014 году», — сказал в интервью «Гражданским силам.ру» председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин.

По всей видимости, скоро импортного пальмового масла в российских продуктах станет еще больше. В соответствии условиями сделки, заключенной Москвой с Джакартой на поставку новейших истребителей Су-35 стоимостью около 1,5 млрд рублей, значительная часть контракта будет оплачена Индонезией пальмовым маслом.

На то, что импорт пальмового масла вредит не только российским потребителям, но и отечественному молочному производству на днях обратил внимание кандидат в президенты России Павел Грудинин. Как пояснил Грудинин, являющийся сейчас директором совхоза им.Ленина, пальмовое масло, которое через какое-то время становится так называемыми молокосодержащими молочными продуктами, это замена животного жира на растительный. По его мнению, это «убивает фермеров».

Сергей Путилов
Теги: пальмовое масло, продукты, истребители Су-35, Россия