Гадания на нефтяной гуще: ВЭБ прогнозирует рост ВВП РФ на 1,8% в 2018 году

Фото из социальных сетей

01 марта 2018 18:50:11

3334

Экономика России по итогам нынешнего года вырастет на 1,8% против 1,5% в 2017 г., прогнозирует главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

Эксперты отмечают, что даже если удастся выйти на обещанные темпы развития, то это еще далеко не будет означать, что экономика выбралась из застоя и вышла на траекторию устойчивого развития, передают «Ведомости».

Экономист назвал заявленный показатель роста «неплохим». При этом, ранее Владимир Путин поставил задачу вывести экономику России на темпы роста выше среднемировых уже к 2020 году. То есть более 3,5% в год. Пока ничто не указывает на реальность осуществления этой затеи. По мнению Клепача, рост экономики поддержит динамика нефтяных цен — положительная, благодаря соглашению ОПЕК+. Нефть может подешеветь к концу года и в 2019 г., однако цена останется на комфортном для России уровне, ожидает экономист ВЭБ.

Тем не менее, в беседе с корреспондентом «Гражданских сил.ру» директор института экономики РАН Руслан Гринберг отметил: «Никаких прорывных направлений, которые могли бы способствовать выходу России на траекторию роста пока не видно. Структура экономики остается примитивной, все остальное лишь жонглирование статистикой».

Надежды на поддержание высоких нефтяных цен в 2018 году также могут оказаться иллюзорными.

«Цены на «черное золото» будут снижаться, поскольку даже широко разрекламированное соглашение между РФ ОПЕК по сокращению квот не способно сохранить предложение  на рынке на таком ровне, чтобы добиться существенного повышения котировок. А значит существенно толкнуть экономику России вперед», — сказал «Гражданским силам.ру» партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

По данным Росстата, в 2017 г. экономика России выросла на 1,5%. Банк России прогнозирует в 2018 г. рост экономики на 1,5-2%, Минэкономразвития — на 2,1%. При этом следует отметить, что оптимистичный прогноз МЭР сделанный МЭР на прошлый год (2% роста ВВП) так и не осуществился.

«Для экономики масштабов России рост на 1,5-1,8% в год — это фактически топтание на месте. Поднимаясь на такую величину в год, экономике не по силам реализовать ни одно из амбициозных заявлений президента Путина, которые прозвучали сегодня. Устойчивая траектория роста — это когда темпы расширения обгоняют прогнозы и опираются на реальный фундамент. У нас пока можно говорить только об эффекте статистической погрешности, которая и дает иллюзию роста. Основные риски для экономики в этом году кроются в расходах — те цели, которые ставит перед собой правительство, требуют денег, много и сразу. Деньги есть, но под строго определенные проекты, которые дадут эффект попозже — а он нужен быстро. Чтобы наращивать расходы, нужно или секвестировать что-нибудь в бюджете (плохая идея), или нарастить доходы (идея хорошая, но мало осуществимая)», — сказала «Гражданским силам.рру» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«Да, российская экономика развивается средними темпами, и без внешних потрясений мы эту динамику в состоянии удержать. Однако в мировой экономике и финансах существует очень много различных дисбалансов, которые могут привести к серьезным потрясениям на рынках и повлиять на мировые темпы роста. В первую очередь, сейчас это ситуация с американским долгом. Падение цен и рост доходностей вызывает турбулентности на рынках. Ситуация очень опасная. Если начнёт штормить США, то нас это тоже коснется», — сказал «Гражданским силам.ру» главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

Сергей Путилов
Теги: Россия, экономика, ВВП, нефть