«Газпром»: американские санкции несут риски для ряда проектов

Фото: Twitter.com

14 ноября 2017 18:29:16

2775

«Газпром» согласился с тем, что принятые в августе новые санкции США создают риски для существующих и строящихся газопроводов.

Однако, как отмечается отчете корпорации за третий квартал, для точной оценки влияния санкций нужны четкие разъяснения Минфина США.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты полагают, что решение о том, надавить или нет на российский газ будет зависеть от президента США Дональда Трампа. Пока определенного решения в Вашингтоне не принято.

В квартальном отчете «Газпрома» отмечено: «Закон от 2 августа 2017 г. создает риск экстерриториального применения некоторых санкционных ограничений США и может отрицательно сказаться на участии иностранных лиц в отдельных новых проектах компании».  

Напомним, в соответствии с законом, президент США наделяется правом во взаимодействии с союзниками США вводить определенные санкционные меры в отношении любого лица, которое сознательно после принятия закона США совершало инвестиции или продавало товары, поставляло технологии или оказывало услуги Российской Федерации (на сумму более $1 млн или в совокупности в течение года на общую сумму более $5 млн) в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов, экспортирующих энергоресурсы.

«Введение данных санкционных мер может создать риски, как для реализации перспективных газотранспортных проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», так и обслуживания действующих экспортных газопроводов, таких как «Северный поток» и «Голубой поток», — признает «Газпром»

«Пока никаких четких алгоритмов в санкциях против строительства газопроводов, в частности «Северного потока-2» не прописано. Все будет зависеть от Трампа. Он может усилить гнет против строительства «Газпромом» газотранспортных магистралей в Европу, либо оставить как сейчас —в состоянии неопределенности. Пока никаких четких директив европейцы от Вашингтона не получили. Еврокомиссия пытается самостоятельно выстроить линию поведения с Россией, вписать морскую часть газопровода под Третий энергопакет, что создает некоторые сложности. Но в целом финансирование «Северного потока-2» уже прописано, идут средства от нас и от зарубежных партнеров. В крайнем случае «Газпром» сможет единолично построить этот газопровод, за свой счет. Средства на это есть. Но это уже крайний вариант», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Сергей Путилов
Теги: «Газпром», США, санкции