Гладко было на бумаге. РАН сулит экономике России рекордный взлет

Фото: grso.ru

23 октября 2017 19:38:05

2255

Среднегодовые темпы роста экономики России ближайшие три года составят 3,3%, тем самым превысив среднемировые, говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России» с прогнозом до 2035 года.

При этом пик экономического роста придется на 2021–2025 годы и составит почти 5% ежегодно.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты отнеслись к подобным радужным прогнозам скептически.

Ситуация с прогнозом напоминает анекдот Ходжи Насреддина об ишаке и шахе. Получив приличный задаток, в обмен на обещание научить ишака властителя говорить в течение тридцати лет, Ходжа здраво рассудил, что к тому времени либо шах, либо ишак помрет.

Эксперты НИУ ВШЭ недоверчиво отнеслись к прогнозу РАН. По их мнению, для достижения таких небывалых темпов роста необходимы структурные реформы, но главное — восстановление цен на нефть до 100 долларов за баррель.

При нашей допотопной сырьевой экономике. В свете сланцевой революции и слишком медленного восстановления мирового спроса на углеводороды говорить о возврате нефтяных котировок уровню трехлетней давности не приходится. В этом аналитики рынка единодушны. Более того, в связи с исчерпанием легко доступных нефтяных ресурсов, уже с 2020 года следует ожидать спада российской нефтедобычи на 2% ежегодно. Об этом ранее заявил «Гражданским силам.ру» партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

Однако, академики, пообещавшие развернуть «утечку мозгов» из-за рубежа на родину на посулы не скупятся. Изменится, по их мнению, к 2035 году и структура валового продукта. В ВВП в четыре раза вырастет доля средне- и высокотехнологичных производств, вдвое увеличится вклад образования, здравоохранения и НИОКР. На чем это основано, ведомо лишь оторвавшимся от земной реальности академическим гуру. Пока 85% процентов доходов страна получает за счет экспорта углеводородов. И даже малейших признаков диверсификации экономики, до которой уже дозрела даже Саудовская Аравия, выделяющая на эти цели миллиарды долларов у нас пока не прослеживается.

«Прогноз РАН слишком нереалистичен. При нынешних ценах на нефть больше 1,5 роста ВВП в год ожидать не приходится. Это в два раза меньше среднемировых. Низкий потребительский спрос, санкции, в сочетании с низкими ценами на нефть не даст стране требуемых ресурсов для роста. Поменять ситуацию могли бы структурные реформы, смена экономической модели развития с сырьевой на инновационную, но это видимо сейчас мало кому интересно пока нефти в стране хоть залейся, а выпадающие доходы бюджета можно выкачать из населения. Бюджетные дыры пока удается латать. Правда о развитии  говорить пока тоже не приходится. Это экономика застоя», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: экономика, Россия, РАН