Как меняется Москва: проекты для мегаполиса представили на VI урбанистическом форуме

Фото: beenassy.livejournal.com

01 июля 2016 20:53:39

3745

30 июня в Москве стартовал VI урбанистический форум.

Ежегодно мероприятие становится единой авторитетной площадкой для обмена опытом в реализации успешных городских проектов. В этом году форум посетили более 70 специалистов из США, Европы, Японии, Мексики, Индии и других государств.

Открылся Урбанистический форум выставкой мегапроектов, которые создаются и развиваются в городе.

О главных достижениях Москвы и планах на будущее рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в Москве реализовывались и будут в дальнейшем воплощаться в жизнь настоящие мегапроекты, в обсуждении которых принимают участие более миллиона жителей.

Одним из крупнейших проектов Собянин назвал строительство новых дорог. По его словам, за последние 4 года было проложено более 400 км. дорожного полотна, построено 118 эстакад. Также на 33% увеличилось число дорожных развязок. В последующие два года планируется построить еще 300 км. дорог и возвести 87 тоннелей, мостов и эстакад.

Большие достижения мэр Москвы отметил и в расширении столичного метрополитена  - за четыре года подземка увеличилась на 18 станций, было проложено 34 км. линий метро. Таким образом, доступ к метро смогли получить около 1,5 млн человек, создано 15 тысяч новых рабочих мест.

Ключом к освоению депрессивных территорий средней части столицы стало строительство наземного кольца метро, построено 54 км. путей.

Среди основных планов московских властей на ближайшее будущее Сергей Собянин назвал: обустройство набережных Москвы-реки, строительство в 200 м. от Кремля уникального ландшафтного парка с ледяной пещерой и «парящим мостом», сооружение главного детского парка России, развитие Олимпийского комплекса «Лужники», а также развитие благоустроенных зеленых территорий и градостроительного потенциала города.

«Москва признана самым динамично развивающимся мегаполисом мира», - заявил С.Собянин, ссылаясь на данные рейтингового агентства PwC, - «Мы всегда входили в тройку городов, в прошлом году заняли второе место, в этом году заняли среди крупнейших развивающихся городов -  первое».

При этом мэр подчеркнул, что Москва не должна копировать другие города, поскольку «у нее свое лицо», однако лучшие технологии и тренды мировой практики должны применяться в российской столице.

Теги: Урбанистический форум, Москва, Сергей Собянин