Крупным торговым сетям грозит продуктовый коллапс

Фото из свободных источников

13 ноября 2015 10:18:05

2660

Около трети продуктов могут не «доехать» до распределительных центров сетей.

Логистические компании начали предупреждать ритейлеров о возможных трудностях в транспортировке товаров.

Как сообщает «Коммерсантъ», около 90% транспортных контрагентов не получили счетчики, необходимые для работы  в новой системе взимания платы «Платон», которая начнет работать с 15 ноября.

По мнению представителя ТЦ «Интерторг» (сети «Семья», Spar), в связи с взиманием дорожных сборов в зоне риска окажутся порядка 30% перевозок.

Автопарки ряда транспортных компаний, уже подключены к системе «Платон», но еще не все получили необходимые бортовые устройства.

В одной из транспортных организаций, занимающейся перевозкой товаров для крупнейших производителей и ритейлеров, рассказали, что в России около 1 млн. большегрузных фур, которые необходимо подключить к системе «Платон», однако количество выпущенных счетчиков составляет около 200 тыс. экземпляров и только пятая их часть роздана перевозчикам. По мнению собеседника издания, уже в воскресенье большая часть машин встанет.

С 15 ноября этого года начнут взимать плату за проезд с автомобилей массой более 12 тонн. Согласно распоряжению Правительства РФ, тариф за проезд по дорогам общего пользования составит 1,53 рубля за километр. В дальнейшем тарифы будут расти – с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года сбор вырастет до 3,06 рублей за километр пути.

11 ноября дальнобойщики устроили масштабную акцию протеста против взимания платы за проезд. Водители большегрузных автомобилей встали на «аварийку» на обочинах трасс в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ульяновской, Ивановской, Новосибирской областях, Республике Карелия, Краснодарском и Красноярском крае, и других субъектах.

Теги: транспортные компании, ритейлеры, «Платон», большегрузные машины