Медведев: программа «Земский доктор» будет продлена на 2017 год

Фото из социальных сетей

20 октября 2016 19:44:51

2307

Об этом на заседании кабмина сообщил премьер Дмитрий Медведев.

Говоря о продлении программы «Земский доктор», он отметил, что она работает с 2012 года. Программа неплохо востребована в регионах, отметил глава правительства, передает РГ.

Д.Медведев напомнил, что квалифицированные доктора, изъявившие желание работать на селе, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

«На эти цели в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год предусмотрено более 3 млрд рублей», – уточнил глава кабмина.

Напомним, «Земский доктор» – федеральная программа, направленная на стимулирование притока квалифицированных докторов в сельскую местность. Врачи, принявшие решение трудиться на селе, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Уже в первый год своего действия, программа дала неплохой результат.

В 2012 году сельские здравпункты пополнились на 8 тысяч специалистов.

С момента введения, в программу внесены некоторые изменения. В частности, поэтапно снимались ограничения по возрасту. Сначала участниками программы могли быть доктора до 25 лет, затем планку подняли до 35 лет, а в 2015 году ее подняли до 45 лет. Расширили и категории населенных пунктов.

Теперь на 1 млн рублей могут рассчитывать врачи работающие не только в селах, но и в рабочих поселках.

Теги: Дмитрий Медведев, «Земский доктор»