Нобелевский лауреат посоветовал России «забыть про нефть»

Фото из свободных источников.

21 апреля 2016 17:32:15

1975

Лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес посоветовал России забыть о существовании нефти, чтобы вернуть рост ВВП.

В ходе сегодняшней конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика», проходившей в Санкт-Петербурге, Писсаридес отметил, что рано или поздно всем странам-нефтепроизводителям приходится сталкиваться с  проблемами экономического роста, в том числе и России передает Интерфакс.

При этом экономист заявил, что для Росссии наладить экономический рост можно только одним путем – «забыть о том, что у страны есть нефть». Все нефтяные доходы, по его мнению, необходимо вложить в инвестфонды, направляющие средства на повышение конкурентоспособности российских предприятий.

Писсаридес также отметил необходимость проведения структурных реформ для роста конкурентоспособности российской промышленности.

Помимо этого эксперт считает, что российские власти должны найти способ регулирования рынка российской продукции, чтобы сделать его более конкурентным, при этом необходимо уделять большое внимание стартапам, которые запускают молодые люди.

В то ж время все указанные меры, по мнению Писсаридеса, должны сопровождаться социальными реформами, развитием рынка труда и повышением гибкости кадровой политики компаний.

Теги: Кристофер Писсаридес, нефть