Завершился визит молодежной делегации из Беларуси в Подмосковье

Фото предоставлено пресс-службой зампредседателя Правительства МО Эльмиры Хаймурзиной

21 апреля 2016 20:33:23

1731

В четверг завершился визит делегации белорусской молодежи в Подмосковье.

Гости из соседнего государства посетили Электросталь, Коломну, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Красногорск и Истру. В последний день своего пребывания в регионе молодежь из Беларуси побывала на встрече с заместителем Председателя Правительства Московской области Эльмирой Хаймурзиной.

«В ноябре у нас в области состоялась VIII встреча городов-побратимов Российской Федерации и Республики Беларусь. Одна из секций этого мероприятия была посвящена реализации молодежной политики. Именно тогда мы и договорились об организации молодежных обменов», – рассказала предысторию визита молодежной делегации Эльмира Хаймурзина.

Приглашающей стороной выступило региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Правительства Московской области, Государственный гуманитарно-технологический университет (г. Орехово-Зуево)
и администраций Электростали, Орехово-Зуева, Коломны, Сергиево-Посадского района. В состав иностранной делегации вошли студенты, молодые инженеры,
а также специалисты по работе с молодежью.

Гости из Беларуси отметили, что многие вопросы, которые они обсуждали в Беларуси, уже решены в Подмосковье. «Мы рады, что смогли увидеть молодежные центры в городах и, можно сказать, «подглядели» идеи для обновления помещений для досуга молодежи в университете», – сказала секретарь первичной организации Белорусского республиканского союза молодежи Полоцкого государственного университета Кристина Кислова.

В ходе встречи с молодежью, заместитель Председателя Правительства Московской области пригласила активистов из Беларуси принять участие в форуме «Наследники Победы», который состоится 30 апреля.

«В этом году – 75-летие начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. На подмосковных полях сражались воины со всех концов Советского Союза. Это наша общая история. И очень важно помнить об этом совместном подвиге и тех ценностях, что нас объединяют», – отметила Эльмира Хаймурзина, подчеркнув необходимость консолидации всех конструктивных общественных сил.

Члены делегации и принимающая сторона договорились о дальнейшем сотрудничестве в организации молодежных обменов.

«Люди Подмосковья – открытые, добрые, душевные. Очень приятно, что нам удалось увидеть много исторических объектов. Мы еще раз убедились, что хоть нас и разделяют границы, но мы один народ. Теплый прием, оказанный нам в Подмосковье, и есть наглядное проявление нашего единства», – сказал молодой специалист Олег Ткачев.

Теги: Эльмира Хаймурзина, молодежная делегация, Подмосковье, Олег Ткачев