Польша планирует отказаться от долгосрочного контракта с «Газпромом»

Фото из свободных источников.

31 мая 2016 11:00:58

1909

Соответствующее развитие событий станет возможным благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце.

Польша может отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом». Соответствующее заявление сделал представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает ТАСС.

При этом политик уточнил, что есть вероятность приобретения «голубого топлива» у России в случае, если его стоимость «будет достаточно конкурентоспособной».

Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в терминал сжиженного природного газа в Свиноуйсьце начнутся в июне текущего года. Как ожидается, объект будет поставлять до 5 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, правительство республики хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. По предварительным прогнозам, таким путем Польша сможет закупать до 10 млрд кубометров в год.

Теги: Польша, Газпром