Жители Литвы признаны мировыми лидерами по употреблению алкоголя

Фото из свободных источников.

09 ноября 2015 15:20:04

1884

Такое заявление сделала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сотрудники организации провели исследование, согласно результатам которого на каждого литовца ежегодно приходится 14 литров выпитых спиртных напитков.

Как пишет британское издание Independent, следом за Литвой в рейтинге самых пьющих стран расположились Австрия, Эстония и Чехия. Каждый житель этих европейских стран выпивает от 11 до 12 литров алкоголя в год. Россия в этом списке оказалась на пятом месте. Меньше всего алкоголя, по данным исследования, употребляют индонезийцы – показатель в этой стране практически равен нулю. Также не являются любителями спиртных напитков жители Турции, Индии и Израиля (1-3 литра на человека в год).

В ходе исследования ОЭСР сравнило показатели потребления алкоголя в разных странах за 2013 год с аналогичными данными за 2000 год. Эксперты пришли к выводу, что за указанный период в большинстве стран мира потребление алкоголя в целом снизилось. Исключение составили лишь Польша, РФ и лидер нынешнего рейтинга – Литва, где продажи спиртных напитков только продолжали расти.

Теги: Литва, алкоголь