Пройдемте в закрома: Силуанов потребовал от госкомпаний выплачивать в бюджет дивиденды в размере 50 процентов

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

31 августа 2018 12:14:02

20147

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов выступил против предложений о сокращении доли прибыли госкомпаний, которые они направят на выплату дивидендов.

Ранее для выполнения майских указов президента намечалось собрать 500 млрд рублей со «сверхприбыли» частных компаний. Однако это предложение, вызвавшее возмущение бизнес-сообщества, не нашло поддержки и в правительстве.  

Как заявил Силуанов, Минфин и финансово-экономический блок правительства будут настаивать на необходимости выплаты госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50 процентов чистой прибыли по МСФО, сообщает «Российская газета». Обычно госкорпорации, включая сырьевые, парировали такие требования властей ссылками на то, что иначе пострадают инвестиционные проекты. Однако, как убежден глава финансового ведомства, «такая дивидендная политика не должна вести к сокращению инвестиционных программ».

По оценке чиновника, госкомпании в состоянии изыскать дополнительные ресурсы как за счет повышения эффективности инвестиционных проектов, так и за счет использования оставшейся после выплаты дивидендов прибыли и привлечения рыночного финансирования. Впрочем, кроме кнута госмонополистам припасен и пряник.

«В отдельных случаях финансирование части инвестиционных расходов госкомпаний может осуществляться за счет предоставления бюджетных субсидий», – предположил Силуанов.

Бюджет, по его словам, в праве получать отдачу на вложенный капитал на уровне, сопоставимом с крупными частными компаниями. Не секрет, впрочем, что эффективность госкорпораций по рыночным меркам оставляет желать лучшего, в том числе благодаря процветающему там кумовству и огромным окладам, премиям топ менеджмента. Экономисты согласны с тем, что государственный сектор работает куда менее эффективно, чем частный. Тем не менее, есть и положительные примеры, которые Силуанов поспешил привести для обоснования необходимости «пощипать» государственников. Как отметил руководитель Минфина, такие корпорации, как «Аэрофлот» и АЛРОСА уже сейчас в состоянии отстегивать в казну до 75% от их прибыли в качестве дивидендов.

«Стабильная дивидендная политика делает российские акции более интересными для инвесторов, способствует привлечению большего числа долгосрочных, а не спекулятивных инвесторов», – добавил глава финансового ведомства.

Федеральный бюджет в этом году, согласно закону, должен получить в виде дивидендов госкомпаний 250,7 миллиарда рублей. Однако без сопротивления монополистов, в том числе способных взвинтить цены на такой социально значимый товар, как бензин, едва ли обойдется.

«Если уж «раскулачивают» предпенсионеров и пытаются раскулачить частные горно-металлургические компании, то в чем проблема, чтобы получить дивиденды с государственных компаний? Наполнение бюджета – это одно из их предназначений, а иначе зачем они нужны на балансе государства? На самом деле, в заявлении Силуанова нет ничего нового. Существует директива правительства, обязывающая госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. По итогам 2016 года большинство госкомпаний ее исполнили, исключение предоставлялось немногим, например, «Роснефти» и «Газпрому», исходя из их инвестиционных потребностей. По итогам 2017 года почти все исполнили эту директиву. Даже «Роснефть» переходит на выплату не менее 50% чистой прибыли на дивиденды. Лишь «Газпром» направил около 27%, но государство все равно получит свое, временно повысив, как и в прошлом году, для него ставку по НДПИ. Отказываться от этой директивы было бы странным в условиях, когда правительство ищет где только можно и нельзя источники для финансирования исполнения «майского указа». Про 75% – это, скорее, сказано для «красного словца». Тем более, что еще не факт, что по итогам 2018 года у «Аэрофлота» вообще будет прибыль. По итогам полугодия авиакомпания показала убыток в 5,2 млрд рублей, а с убытков дивидендов не платят, ни 50%, ни 75%. «Алросу» понукать к выплате тоже ни к чему. Компания исправно выполняет директиву. Недавно компания изменила свою дивидендную политику, обязавшись выплачивать не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, а при низком размере чистого долга – до 100% свободного денежного потока. А между тем, «Алросе» требуются средства на ликвидацию последствий затопления рудника «Мир», обеспечивавшего до 11% годовой добычи алмазов компанией», – сказал «Гражданским силам.ру» эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Сергей Путилов
Теги: Антон Силуанов, дивиденды, АЛРОСА, МСФО