Путин назвал главную проблему России

Фото: life.ru

26 декабря 2017 21:44:14

2624

Президент на заседании правительства России заявил о необходимости добиться снижения числа людей, живущих на доход ниже прожиточного минимума.

Глава государства отметил, что сейчас в России 20 млн бедных, напомнив, что недавно эта цифра составляла 15 млн человек.

В наблюдающемся обнищании россиян, по мнению главы государства, виноваты кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, санкции, которые «сделали свое чёрное дело». Как отметил президент, такая армия бедных это «недопустимо много».

Напомним, этим летом глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что число бедных в России за первый квартал 2017 года увеличилось на 2 млн человек и достигло 22 млн. По итогам второго квартала 2017 года прожиточный минимум в России составил 10,329 тыс. руб. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин со своей стороны отмечает, что около 60% всех бедных семей в России — это семьи с детьми. Еще в марте вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в России есть уникальное явление — работающие бедные. На уровне МРОТ (с 1 января 2018 года должен быть увеличен до 9489 руб.) работают 4 млн 900 тысяч человек.

В стране сильно социальное расслоение.  На долю 10% самых обеспеченных россиян приходится 46% национального дохода.

Глава государства объясняет разрыв в доходах «шоковой терапией» 1990-х годов. Однако, не важно, сколько людей владеет миллиардами, главное чтобы остальным хватало на сносное существование. А этого пока нет. При схожих показателях социального расслоения (в США десятая часть населения владеет 47% национального богатства), зарплата и уровень жизни населения там в разы превосходят российские.

В соседней нам Финляндии, которая когда-то была частью Российской империи, средняя зарплата составляет более 2000 евро (140 тыс. рублей).

Можно долго кивать на «трудную судьбу» русского народа, который семь десятков лет назад вынес тяготы Великой отечественной, на холодный климат (сравнимый с канадским или финским, где люди живут в разы зажиточнее нас), на нефтяные колебания или тунгусский метеорит, но объяснить почему в богатой ресурсами стране население живет бедно, власти толком не могут. Или не хотят.

Эксперты называют среди основных проблем чрезмерно раздутый и неэффективно работающий госаппарат, коррупцию, архаичную структуру экономики, зависящую от колебаний нефтяных цен на мировом рынке. Кроме того, был упущен удачный момент, чтобы диверсифицировали экономику, когда цены на нефть зашкаливали и были необходимые ресурсы для перевода страны на инновационные рельсы. Ответить на вопрос, почему люди живут бедно, помогает и нынешнее состояние российского малого и среднего бизнеса. Вместо того, чтобы дать людям возможность зарабатывать, создавать рабочие места и насыщать рынок отечественной продукцией, предпринимателей лишь продолжают душить налогами и кошмарить проверками.

Сергей Путилов
Теги: Владимир Путин, Россия, число бедных