Большинство россиян получат не те подарки, которые хотели бы

Фото из открытых источников

26 декабря 2017 17:13:32

2095

Новогодние подарки собирается дарить подавляющее большинство жителей России — 87,3%,

При этом, больше всего подарков получат дети и супруги, следует из исследования «Хоум Кредит Банка».

Однако, учитывая, что россияне все реже ходят друг в другу в гости, предпочитая отмечать праздник в кругу семьи, основная масса подарков не покинет ее пределы. Хотя даже такая мера экономии, как отказ от походов в гости, не помешает россиянам раскошелиться.

К примеру стоимость детских игрушек обогнала инфляцию в четыре раза по сравнению с прошлым Новым годом. Еще одно новогоднее разочарование заключается в том, что большинство людей получат далеко не те подарки, на которые рассчитывают.

Больше всего подарков получат дети — их одарят 79,4% опрошенных. На втором месте — супруги (56,6%), на третьем — бабушки и дедушки (54,3%). Затем следуют родители (45,3%), друзья (22,1%) и коллеги по работе (5,2%).

Самым ходовым презентом в уходящем году станут игрушки — около 37% респондентов намерены вручить именно этот подарок. Косметику и парфюмерию подарят 29% опрошенных, что вполне объяснимо, поскольку основными получателями новогодних даров станут именно дети и супруги. Завершают ТОП лидеров наиболее популярных новогодних подарков алкоголь, продукты и сладости, которые собираются подарить 20,6% опрошенных банком. Неизменно популярны такие презенты как одежда и обувь — их собираются дарить 14,2% респондентов, а также бытовая техника, которую подарят 9,9% опрошенных.

Оставшиеся участники опроса вручат книги, ювелирные изделия, мобильные телефоны, цифровую и компьютерную технику, смартфоны.

Насколько это соответствует новогодним ожиданиям потенциальных получателей подарков?

Компания Deloitte составила рейтинг самых ожидаемых подарков к Новому году-2018. В  ТОП-3 пожеланий лидируют деньги (их в качестве новогоднего подарка ждут 69% опрошенных), путешествия (41%) и смартфон (37%). При этом, например, утверждение о том, что лучший подарок – это книга, истинно лишь для 29% респондентов. Этот подарок занял лишь девятое место. В первую десятку рейтинга также вошли ноутбук и планшетный компьютер. Для сравнения, реально получат такие подарки и другие гаджеты, судя опросу «Хоум Кредит Банка», менее 9%. Деньги вообще не вошли даже в десятку рейтинга подарков, которые будут сделаны россиянами. Видимо дарить их считается дурным тоном. Или просто деньги обладают физическим свойством слишком сильно прилипать к рукам.

«Если это не твой ребенок или вторая половина, то в этом году, даже если это близкий знакомый, им скорее всего следует рассчитывать на недорогой и малополезный подарок. Люди стали прижимистее из-за экономических сложностей в стране. Они экономят на всем, а не только на подарках. Всем хочется новогодней сказки, поездку на Мальдивы, новомодный смартфон, а часто получают в подарок тапочки. Это не вина россиян, а их беда. Экономические неурядицы порождают разрыв между желаемым и действительным. И это относится не только к малоимущим слоям населения, но даже к среднему классу, который стал гораздо прагматичнее при расчете своих новогодних трат», — сказала «Гражданским силам.ру» старший налоговый консультант Deloitte Ангелина Ковалевская.

Сергей Путилов
Теги: Новый год, подарки, опрос