Россия и Саудовская Аравия подписали исторический документ по нефти

Фото из социальных сетей

05 сентября 2016 18:12:14

1815

Россия и Саудовская Аравия, в рамках работы форума G20, подписали совместное заявление, направленное на стабилизацию нефтяного рынка.

Документ подписали глава Минэнерго России Александр Новак и глава Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих, передает ТАСС.

В заявлении отмечается наличие у обеих стран долгосрочных задач, связанных с сокращением капиталовложений в нефтедобывающую и геологоразведочную сферы, а также с отсрочкой и отменой инвестиций в нефтедобывающую отрасль.

С учетом сложившейся ситуации, главы энергетических ведомств отметили особую важность конструктивного диалога и взаимодействия между крупнейшими странами-экспортерами (РФ и Саудовская Аравия совместно обеспечивают 21% от мирового потребления нефти).

Сотрудничество направлено на поддержание стабильности на нефтяном рынке и обеспечение устойчивого инвестиционного уровня на долгосрочную перспективу.

Кроме того, Александр Новак и Халид Аль-Фалих договорились продолжить консультации по ситуации на нефтяном рынке и создать совместную рабочую группу для мониторинга важнейших его показателей с целью разработки рекомендации по совместным действиям, направленным на обеспечение стабильности и предсказуемости рынка.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне поднялась на 5,4% по состоянию на 12:40 мск - до $49,15 за баррель на фоне подписания странами документа, направленного на стабилизацию нефтяного рынка.

Теги: Россия, Саудовская Аравия, нефть