Россия впервые запускает биржевые торги газом

фото: topnews24.ru

24 октября 2014 10:09:10

1904

Сегодня на площадке Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи ожидается запуск первых в России биржевых торгов газом.

Торги должны помочь сформировать наиболее конкурентные и рыночные цены на газ, создать прозрачный рынок этого топлива. Кроме того, независимые производители получат доступ  к более широкому кругу покупателей. Подготовка к этому событию велась в течение последних трех месяцев, сообщил РИА Новости старший управляющий директор биржи Антон Карпов. Есть все шансы на успешную реализацию проекта, считает он.

В рамках торгов годовой объем реализации газа на бирже составит до 35 млрд кубометров. «Газпром» и независимые производители имеют право продавать на бирже 17,5 млрд кубометров.

На данный момент разработаны все нужные документы, сформирован пул участвующих в торгах компаний, заявил Карпов. Определен и предварительный лимит.

Поставщики – крупнейшие газовые компании страны, покупатели – в основном энергетические компании.

Схема торгов такова: в течение ноября будет осуществляться поставка, а в начале декабря завершатся расчеты за поставленный газ. Первый цикл торгов завершится примерно 10 декабря. После прохождения нескольких таких циклов, организаторы будут запускать связанные с недельными и суточными торгами инструменты.

Транспортировать реализуемый на бирже газ будет специально созданная организация «Газпром межрегионгаз поставка», зарегистрированная в Санкт-Петербурге.

На транспортировку предусматривая авансовые платеж в размере 100 %. Продавец газа будет оплачивать транспортировку от своей точки входа газа до балансового пункта, а покупатель – от балансового пункта до своей точки выхода. 

Асета Лиева
Теги: биржевые торги газом, Россия, Антон Карпов, Газпром