Россия завершила основной этап уничтожения запасов химического оружия – Михаил Бабич

фото с сайта: tatar-inform.ru

15 декабря 2015 13:15:46

1722

В 2015 году Россия завершила основной этап уничтожения запасов химического оружия.

Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе итогового заседания Государственной комиссии по химическому разоружению за текущий год , сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе полномочного представителя.

По его словам, в течение года были ликвидированы запасы отравляющих веществ еще на 4-х объектах, таких как «Леонидовка» (Пензенская обл.), «Щучье» (Курганская обл.), «Марадыковский» (Кировская обл.), «Почеп» (Брянская область). Таким образом, на сегодняшний день из 7 построенных на территории страны объектов остался только один действующий – «Кизнер» (Удмуртская Республика).

Участники мероприятия отметили, что вовлечение объектов по уничтожению химоружия в хозоборот от предполагает создание на базе их инфраструктуры военно-промышленных и гражданских производств.

«На этих объектах имеется технологическое оборудование, создана развитая инженерная инфраструктура и, самое главное, трудится компетентный персонал», – отметил Михаил Бабич.

При этом глава Госкомиссии по химическому разоружению подчеркнул, что первым объектом, который уже в ближайшее время будет готов к использованию в народном хозяйстве, станет «Горный» (Саратовская обл.)

По состоянию на начало декабря Россия уничтожила 36 755,5 тонн отравляющих веществ – это 92 % всего имевшегося в стране военного арсенала.

Теги: химическое оружие, Россия, Михаил Бабич