«Сделка с дьяволом»: проекты итальянской Eni с «Роснефтью» остановлены, но партнерство продолжается

Фото: © globallookpress.com/Ernesto Arbitraggio

23 января 2019 12:54:21

2450

«Роснефть» прекратила совместный с Eni проект в Черном море (против которого резко возражали сочинские экологи — прим.авт.) еще летом прошлого года, а по шельфовым проектам в Баренцевом море итальянский консорциум подтверждает партнерство, хотя они сейчас и заморожены из-за санкций.

Об этом заявила ТАСС председатель совета директоров Eni Эмма Марчегалья. Таким образом итальянский консорциум сформулировал свое двойственное отношение к обложенной санкциями России. Действительно, эфемерности формулировок итальянских газовиков мог бы позавидовать сам Макиавелли.

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания ведет свой бизнес по всему миру, приноравливаясь к любым обстоятельствам. Работать порой приходится даже в самых экстремальных условиях, например, в Ливии, где идет гражданская война, но зато есть много газа, на котором можно хорошо заработать. Впрочем, так же, как и в России.

В 2007 году консорциум Eni и компания Enel обошли даже «Роснефть» на аукционе по продаже активов «раскулаченного» «ЮКОСа», благодаря готовности выложить $5,83 млрд. Но вот с введением санкций между Eni и их российскими партнерами будто «черная кошка пробежала». И это при том, что еще недавно на Россию приходилось до 30% всего углеводородного бизнеса итальянцев. Понятно, что терять такие колоссальные деньги не хочется. Но и Америка дала ясно понять, что шутить, равно как и глядеть сквозь пальцы на двурушничество западных корпораций, неплохо устроивших свой бизнес в России, даже в эпоху новой «холодной войны» больше не собирается. Видимо, отсюда и удивительные итальянские заявления вроде «проекты остановлены, но партнерство продолжается».

«Мы зависим от ситуации. Мы сохраняем очень хорошие взаимоотношения с российскими компаниями. «Роснефть» наш партнер, мы также сотрудничаем с российскими компаниями в Мексике, Мозамбике. Наши взаимоотношения очень хороши, но мы вынуждены учитывать ситуацию»,— пояснила  председатель совета директоров Eni Эмма Марчегалья.

Сергей Путилов
Теги: Роснефть, Eni, газ, ЮКОС