Гамбургеры лишают армию призывников

Фото: livejournal.com/Alexei Vitvitskiy

23 января 2019 16:51:36

2233

Ежегодно армия лишается более ста тысяч новобранцев из-за проблемы ожирения.

Согласно статистике Минобороны, почти каждый третий призывник освобождается от службы в армии по состоянию здоровья, причем тех из них, кому поставлен диагноз «ожирение», вообще не призывают в армию. Таким образом, каждый год из стройных рядов новобранцев выбывает до 135 тысяч солдат, которые признаются негодными к армейской службе по причине избыточного веса.

Такие данные озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступив в среду на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме.

Говоря о проблемах ожирения и неправильного питания, она рассказала о появлении сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов. По ее словам, сегодня власти предпринимают активные меры, чтобы повлиять на текущую ситуацию, и число страдающих ожирением со временем должно снизиться или, по крайней мере, не возрастать столь быстрыми темпами.

«Мы не лидеры среди стран, есть страны, где гораздо более выраженная тенденция, но это основания для действий», – пояснила Попова.

Ранее Росстат привел данные, в которых указывалось, что почти половина трудоспособного населения России имеет избыточную массу тела, и за последние пять лет тенденция только увеличилась. Также отмечалось, что проблема не только в употреблении высококалорийной пищи, но и в недобросовестных производителях, которые намеренно занижают содержание жиров и углеводов на упаковках, а также в доступности и популярности сетей фастфуда.

Между тем, лишний вес не влияет на желание молодых граждан пройти службу в армии. В последние годы в Вооруженных силах РФ наблюдают значительный рост числа новобранцев. Так, пo итoгaм вeceннeго призыва 2018 года, число уклоняющихся от службы стало вдвое меньше, чем весной 2016 года, что в управлении Генштаба связывают с возросшей популярностью военной службы.

Марина Мароховская
Теги: армия, фастфуд, ожирение, Роспотребнадзор