Улучшения своего благосостояния в ближайшем будущем ожидают 4% россиян

Фото: perepel-krym.ru

21 марта 2018 15:28:52

2672

Об этом свидетельствуют результаты проводимого ежегодно Credit Suisse исследования Emerging Consumer Survey 2018.

Как соощает Интерфакс, страна заняла последнее место среди развивающихся стран (России, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Турции и ЮАР) по уровню оптимизма в отношении личных финансов и домохозяйств.

Как отмечается в исследовании, россияне с низким доходом ожидают лишь его дальнейшего падения. Небольшой рост оптимизма прослеживается у части населения с доходом выше среднего, численность которого слишком мала, чтобы оказать существенное влияние на этот показатель в общей массе россиян. Удивляться пессимистическим настроениям не приходится. Реальные располагаемые денежные доходы россиян за прошлый год снизились на 1,7%. Об этом сообщается в материалах Росстата.

Показателем неблагополучия является то, что большая часть жителей нашей страны вовсе не имеют накоплений. Об этом свидетельствует исследование, проведённое ВЦИОМом. Сбережения «на чёрный день» имеются только у 36% россиян. О том, что в их семьях накоплений нет, сообщили 63% россиян. При этом жизнь в стране становится всё дороже, вопреки заявлениям властей об обуздании инфляции. Только на этот год обещано двойное повышение бензиновых акцизов. Пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 2016 года.  

«Большинство жителей нашей страны не имеет возможности похвалиться накоплениями по одной причине: когда не на что жить, то особо ничего и не отложишь. Ниже черты бедности находится почти 20 млн россиян. И это только то, что признает официальная статистика. В действительности, куда больше людей живёт от получки до получки», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Все чаще миллионы людей стали вынуждены влезать в кредитную кабалу. А возможная потеря работы и связанная с этим невозможность рассчитаться по взятым кредитам ставят наименее защищённые слои населения на грань экономической пропасти. В мае заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Владимир Шикин сообщил, что сложности с выплатой кредитов испытывают от 5 до 6,5 млн человек в России. Согласно данным НБКИ, у 3 млн человек (8% всех заёмщиков) нет материальной возможности платить кредит. 

«Власти успокаивают население выкладками о формальном росте доходов, но в реальности доходы падают — их покупательная способность снижается. Если цены на продовольствие и стабилизировались, то на уровень благосостояния россиян продолжают влиять рост тарифов на услуги ЖКХ, транспорт, повышение цен на многие виды продукции. Здесь уже не до оптимизма», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель маркетингового агентства «Алехин и партнёры» Роман Алехин.

Сергей Путилов
Теги: Россия, благосостояние, экономика