Улюкаев дал положительный экономический прогноз для России на второе полугодие

Фото: metateka.com

16 марта 2016 18:42:12

2243

Сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев проанализировал текущее положение экономики страны и сделал прогнозы на ближайшее будущее.

В частности, глава Минэкономразвития предсказал рост ВВП (на 0,7%) и промышленного производства во втором квартале текущего года.

Кроме того, министр заявил, что ЦБ имеет все возможности для снижения ключевой ставки в связи с прогнозируемым большинством аналитиков уровнем инфляции (7% против сегодняшних 7,9%).

Говоря о внешних трудностях, с которыми сегодня столкнулась российская экономика, в том числе о макроэкономических ограничениях в области динамики сырьевых рынков, Улюкаев отметил, что их последствия для реальной экономики являются незначительными. К примеру, второе снижение цен на нефть, по мнению главы МЭР,  прошло не так «болезненно», как первый «нефтяной шок» - уровень девальвации на этот раз крайне низкий.

В целом, все происходящее сегодня министр квалифицирует как вполне здоровый вызов экономике нашей страны, которая, в свою очередь, продемонстрировала высокую степень адаптивности. «Мы смогли сократить издержки, определить приоритеты и сориентироваться на них, а также задействовали те факторы, которые прежде не использовались» - подчеркнул Улюкаев.

«Текущая экономическая ситуация, несомненно, волнует не только экспертов, но и всех россиян. Да, времена для нашей экономики непростые, но соглашусь с Алексеем Валентиновичем, что это является своеобразным вызовом России, и самым правильным решением будет использовать образовавшееся окно возможностей для качественной реорганизации структуры отечественной экономики. Как это сделать? Как сказал А. Улюкаев, мы уже смогли выбрать ключевые ориентиры и сконцентрироваться на них, задействовать ранее не использованные факторы. Результат – программа импортозамещения, которая имеет все шансы стать отправной точкой для становления качественно нового уровня развития российской экономики. Помимо этого, необходимо и дальше развивать инновационные технологии внутри нашей страны, поддерживать технологические стартапы и молодых ученых, чтобы Россия не зависела от иностранных кадров, разработок и технологий. Сконцентрировавшись на развитии и культивировании того, что у нас уже есть, мы перестанем быть восприимчивыми к внешним воздействиям, таким как снижение цен на нефть» — отметил депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

Теги: Алексей Улюкаев, Владимир Кононов, Госдума, экономика