В Госдуме поддержали законопроект ОНФ об ограничении «золотых парашютов» для чиновников

Фото © «Гражданские силы.ру» (архив)

17 декабря 2015 14:48:22

1863

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект Общероссийского народного фронта об ограничении «золотых парашютов» для региональных, муниципальных чиновников и депутатов.

Документ планируется рассмотреть во втором чтении 22 декабря.

Как сообщили в ОНФ, поводом для разработки проекта закона послужили действия муниципальных депутатов г.п. Пироговский Московской области, установившие сами для себя «золотые парашюты» на случай избрания на следующий срок. В марте 2015 г. эксперты ОНФ провели проверку региональных актов, устанавливающих такие гарантии, и обнаружили, что, к примеру, в республике Коми не переизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов труда, в Республике Дагестан и Подмосковье – на 4, в ЕАО и Якутии – на 6.

По мнению члена Центрального Совета Общероссийского народного фронта, депутата ГД РФ Михаила Старшинова, одобрение Комитетом Госдумы законопроекта ОНФ является важным шагом к более внимательному и обоснованному расходованию бюджетных средств. Кроме того,  «золотые парашюты» выплачиваются и в дотационных субъектах, что абсолютно неуместно в текущей экономической ситуации».

Теги: «золотые парашюты», ОНФ, Михаил Старшинов