В Крыму установлен прожиточный минимум

прожиточный минимум

11 ноября 2014 15:35:46

3103

Совет министров РК установил величину прожиточного минимума – в III квартале 2014 года он составляет 5786 рублей на одного человека

Соответствующее постановление уже принято в ходе заседания Совмина Республики Крым, передает Управление информационной политики Мининформ РК.

В частности, для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 6211 рублей, для пенсионеров – 4780 рублей, а для детей – 5884 рубля.

Величина прожитого минимума рассчитана на основании потребительской корзины и данных Крымстата об уровне потребительских цен на продукты питания, а также об уровне индексов потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за период с июля по сентябрь этого года.

Невысокий уровень прожиточного минимума в Крыму объясняется низкими ценами на основные продукты питания на полуострове по сравнению с другими регионами.

Глава РК Сергей Аксенов поручил министру труда и социальной защиты РК Елене Романовской проводить мониторинг ситуации с ценами и предложил провести эксперимент – можно ли за эти деньги каждый день приобретать необходимый минимум продуктов питания. 

Теги: прожиточный минимум, Крым, Сергей Аксенов