В Крыму введут электронный учет древесины

Фото управления информационной политики Совета министров Республики Крым

01 октября 2014 17:50:31

2096

Крым станет первым регионом России, в котором будет введен электронный учет древесины.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки на государственное предприятие «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки.

Метод электронного учета подразумевает маркировку каждой партии древесины биркой с индивидуальным штрих-кодом, по которому с помощью специального сканера можно будет определить время и место заготовки леса, породу дерева, а также стоимость лесопродукции. Об этом сообщает управление информационной политики Совета Министров РК.

Такая система учета древесины будет способствовать уменьшению количества контрабандной продукции на полуострове, а также повышению эффективности борьбы с лесонарушениям.

Врио председателя Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству РК Иван Магда сообщил, что система электронного учета позволит отслеживать законность реализации лесопродукции на любом этапе – от заготовки на лесосеке до продажи конечному потребителю. При этом Иван Магда отметил, что лесникам и программистам предстоит проделать масштабную работу, прежде чем отрасль сможет полноценно перейти на систему электронного учета древесины.

По словам Николая Янаки, новая система учета начнет работать уже через полтора месяца.

Теги: электронный учет древесины, Крым, Николай Янаки, Иван Магда