В Подмосковье могут ввести общественные обсуждения госзакупок

Фото с сайта: gosrf.ru

12 июня 2016 18:02:35

1935

Законопроект об обязательном общественном обсуждении госзакупок был одобрен в первом чтении Московской областной Думой.

Речь идет о контрактах, заключаемых на сумму от 500 тыс. рублей до 1 млрд рублей.

Документ устанавливает правила проведения общественных обсуждений госзакупок для нужд Подмосковья.

По словам председателя комитета по экономике и предпринимательству Вячеслава Крымова, обсуждения будут проходить в несколько этапов. В рамках первого этапа будет рассматриваться весь план закупок на год, в ходе второго - на специально отведенном разделе Единого портала торгов будут оцениваться отдельные лоты, во время третьего этапа - проходить публичные слушания.

В своем интервью телеканалу «З60» Крымов пояснил, что законопроект еще нуждается в доработках. В частности, необходимо определить дату, когда соответствующие изменения вступят в силу. Первые общественные обсуждения могут состояться уже в 2017 году.

Ранее Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий новые требования к участникам госзакупок. Согласно поправкам, в тендерах запрещается участвовать лицам, которые были судимы за преступления в сфере экономики. Кроме того, в них не могут принять участие граждане с непогашенной судимостью за «незаконное предпринимательство» и «получение взятки».

«Принятие законопроектов, направленные на обеспечение прозрачности и законности в сфере государственных закупок, несомненно, приветствуются. Однако в этой сфере все же существуют проблемы и трудности, с которыми сталкивается предприниматель», — сообщил «Гражданским силам.ру» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

По словам бизнес-омбудсмена, в частности это связано с большим количеством документации, которую должен подготовить предприниматель для того, чтобы поучаствовать в торгах, а также несвоевременной оплатой выполненных контрактов.

«Иногда происходят такие ситуации, когда предприниматель принял участие в торгах, выиграл тендер, этот тендер исполнил, а муниципалитет в силу тех или иных причин, не может выплатить эти деньги. А так как бизнес маленький, свободных средств у него нет, и не получая их у него возникают большие трудности. Поэтому хотелось бы, чтобы муниципальные и государственные закупки и контракты своевременно оплачивались бизнесу, и такого рода проблем становилось все меньше», — подчеркнул Владимир Головнев.

Теги: госзакупки, Подмосковье, Владимир Головнев