В России появятся денежные купюры номиналом 200 и 2 000 рублей

Фото из свободных источников.

12 апреля 2016 14:38:43

2227

Дизайн новых банкнот будет выбран посредством общественного голосования.

Купюры достоинством 200 и 2 000 рублей будут введены в обращение Банком России в 2017 году.

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, совет директоров Банка России считает, что такая мера позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, поскольку значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями или 1 и 5 тысячами рублей.

Кроме того, глава ЦБ РФ отметила, что выпуск банкнот такого номинала является экономически обоснованным тогда, когда уровень инфляции достигает 4-6%.

Говоря о дизайне новых купюр, Эльвира Набиуллина сообщила, что руководству Банка России хотелось бы сохранить традицию изображения на банкнотах символов регионов нашей страны, однако при этом положить начало новой традиции, сделав выбор оформления купюр общественным.

Также глава финансового регулятора заверила, что выпуск банкнот нового достоинства никоим образом не окажет влияние на инфляцию и денежную массу. Более того, нововведение не потребует специальных затрат.

Предложения ввести в оборот двухсотрублевую и двухтысячную купюры поступали и ранее. Так, в прошлом году инициативная группа предлагала Банку России выпустить банкноту номиналом 2 000 с иллюстрацией Владивостока, а годом ранее крымские виноделы выступили с предложением ввести в обращение денежную купюру достоинством 200 рублей с видом Аю-Даг – гору на Южном берегу полуострова.

Теги: Купюры, банкноты