Владимир Головнев: снижение цен на нефть может стать драйвером развития малого и среднего бизнеса

Фото: rg.ru

07 января 2016 15:13:38

2767

Сегодня на фоне резкого обвала фондового рынка Китая (- 7,32%) и снижения официального курса юаня к доллару наблюдается стремительное падение цен на нефть.

Так, утром 7 января впервые за 11 лет стоимость нефти марки Brent опустилась ниже отметки в  $33 за баррель.

За последние 24 часа стоимость нефти марки Brent упала более чем на 8 процентов.

По данным аналитиков агентства Bloomberg, паника на китайских рынках может привести к тому, что уже в ближайшие 10 дней нефть марки Brent подешевеет до 30$ за баррель.

Резкое колебание цен на «черное золото» начинает наводить панику, как на российских фондовых рынках, так и в предпринимательском сообществе.

Как повлияет падение цен на нефть на российских бизнес редакция сетевого издания «Гражданские силы.ру» решила выяснить у уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнева.

«Сейчас нефть резко дешевеет и многие паникуют. Однако падающая цена на «черное золото» наоборот может стать драйвером развития малого и среднего бизнеса», - рассказал корреспонденту «Гражданских сил.ру» В. Головнев.

Как заявил бизнес-омбудсмен, на сегодняшний день Подмосковье занимает лидирующие позиции по инвестициям и малому бизнесу. В 2016 году для успешного развития малого и среднего предпринимательства создаются все условия: около 8 тыс. Га земли за 2015 год вернули в оборот земель Московской области, которые в дальнейшем будут переданы бизнесменам, занимающимся сельским хозяйством и импортозамещением. Также гораздо быстрее и эффективнее будут решаться вопросы выдачей разрешения на строительство, для малого и среднего бизнеса введен трехлетний мораторий на плановые проверки.

«Малый и средний бизнес – является локомотивом экономики. Об этом говорит и Президент России Владимир Путин и губернатор Московской области Андрей Воробьев», - подчеркнул Владимир Головнев.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, «малый и средний бизнес  - это достаточно мобильные предприятия, и кризис может стать новым стартапом в их деятельности, так как они очень быстро и легко адаптируются к изменяющейся среде. Поэтому падение цен  на нефть существенно не повлияет на развитие малого и среднего предпринимательства».

«И в существующих условиях наш институт уполномоченного будет продолжать работу по созданию комфортной среды для бизнеса и формированию благоприятного предпринимательского климата в Подмосковье», - резюмировал Владимир Головнев.

Теги: Владимир Головнев, нефть, цены на нефть, Московская область