«Булгаков. Две биографии»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

28 октября 2016 12:01:14

3484

28 октября в выставочном зале «Новый Манеж» открывается выставка «Булгаков. Две биографии», которая будет работать по 9 января 2017 года.

В большой официальной программе празднования 125-летия М.А. Булгакова выставке отведена роль центрального события. Более 700 экспонатов: уникальные материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки, театральных музеев, рукописи, письма, рисунки и, даже, документы ОГПУ.

«Департамент культуры города г. Москвы постарался сделать все для того, чтобы этот юбилейный год 125-летия М.А. Булгакова прошел заметно не только для поклонников писателя, но и для тех, кого принято называть простыми москвичами…», – отметил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента Владимир Филиппов.

фото 2 (1)

«Почти три месяца мы открываем невозможный музей Булгакова. Музей – потому что из подлинников складывается, как пазл, один рассказ. Газета с публикацией Булгакова – единственный в мире экземпляр, гранки «Белой гвардии», номерок из гардеробной МХАТа, забытый в кармане, показания на допросе, рецепт на монокль, монокль, фотография в монокле. Телеинтервью с женой – до нас его видел в свой объектив оператор 40 лет назад. Невозможный музей – потому что собрать части этой мозаики из 30 музеев, архивов, библиотек и частных коллекций получается примерно раз в 125 лет» – рассказал директор музея М.А. Булгакова Пётр Мансилья Круз.

фото 3 (1)

 

Две биографии – такой подход к организации экспозиции дарит возможность совершить два увлекательных путешествия. Первое построено по хронологическому принципу и посвящено литературной и театральной жизни писателя.

Здесь, осмотр экспозиции логично начать с первого фельетона М.А. Булгакова, опубликованного в 1919 году в белогвардейской газете «Грозный», издаваемой в городе Грозном. Фельетон назывался «Грядущие перспективы», которые Михаил Булгаков видел в кровавых тонах, предчувствуя последствия революционного переворота.

Поистине уникальным экспонатом является заявление, собственноручно написанное Булгаковым в ОГПУ с просьбой вернуть ему изъятые при обыске «Дневник» и «Собачье сердце». Известно, что писатель находился под пристальным вниманием ОГПУ. В 1926 году были составлены списки на арест и высылку из страны, в них был и М.А. Булгаков, однако, он отделался только обыском и изъятием некоторых материалов, которые потом были ему возвращены.

 

фото 5

Среди экспонатов выставки есть и легендарный монокль. И даже рецепт офтальмолога на его получение. Монокль – знаковая вещь писателя, присутствующая практически на всех шаржах. Это и принадлежность к ушедшему миру дворянской России, в котором продолжал жить писатель, и своего рода вызов новой пролетарской стилистике, дразнящий новых хозяев мира, а значит и знак независимости, внутренней свободы. Сфотографировавшись в монокле накануне премьеры спектакля «Дни Турбинных», М.А. Булгаков раздавал своим поклонникам и друзьям именно эту фотографию – в монокле.

monokl

Множество интересных подробностей об экспозиции, в том числе из собственных исследований, рассказала Мария Котова – научный куратор выставки, руководитель научного отдела музея М.А. Булгакова.

Второе путешествие по выставке (правое крыло Манежа) рассказывает о «самостоятельной жизни» произведений Булгакова. Здесь демонстрируются лучшие отрывки из фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Собачье сердце» и других, снятых по произведениям М.А. Булгакова.

В этой части выставки, организаторы постарались, насколько это было возможным, реконструировать последнюю квартиру писателя в Нащокинском переулке (при жизни Булгакова улица Фурманова), где им были написаны пьесы «Александр Пушкин», «Дон Кихот», «Батум» и конечно же, романы «Мастер и Маргарита», «Записки покойника».

Любопытно познакомиться и с яркой витриной книг Булгакова, переведенных на многие языки мира.

фото 7 (1)

 

В рамках выставочного проекта  «Булгаков. Две биографии» МВО «Манеж» и музей М.А. Булгакова запускают образовательною программу, включающую ряд лекций, тематических дискуссий, авторских «виртуальных» экскурсий и кинопоказов.

На протяжении работы выставки в лекционном зале Гостиного двора будут проходить встречи с приглашенными специалистами – литературоведами, историками, философами.

 

фото 8

Сергей Коршунов
Теги: Михаил Булгаков, Москва