Камчатский краевой музей снабдили QR-кодами для экспонатов

Фото из свободных источников

28 апреля 2015 16:05:43

1668

Некоторые экспонаты Камчатского краевого музея получили QR-коды.

Такое инновационное решение было реализовано благодаря ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Камчатскому краевому объединенному музею при поддержке министерства культуры Камчатского края.

Как сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края, на данный момент только 20 экспонатов оснащены QR-кодами, в том числе картины, предметы народного быта и старины.

Данное нововведение делает экскурсии по музею более доступными. Любой желающий может без помощи профессионального экскурсовода узнать интересующую информацию по экспонату, скачав приложение для сканирования и распознавания QR-кода на смартфон или планшет. Более подробная информация музейной коллекции находится на мобильной версии сайта на английском и русском языках.

Директор филиала МТС в Камчатском крае Наталия Ящук сказала: «Внедряя инновационные технологии в музей, мы хотим изменить его привычное восприятие как архива. Дополненная реальность способна сделать сложные вещи простыми и наглядными, что позволит воспринимать информацию более продуктивно».

Теги: QR-код, Камчатский краевой музей