Медведев зачитал в прямом эфире отрывок из романа «Война и мир»

Фото из свободных источников.

11 декабря 2015 13:25:16

2611

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в грандиозном по своим масштабам литературном марафоне «Война и мир. Читаем роман».

Как сообщает ТАСС, эстафету председателю правительства передал директор Института русской литературы РАН Всеволод Багно.

Медведев выбрал фрагмент из заключительных глав романа-эпопеи Л.Н. Толстого, в частности, эпизод, в котором петербургское общество ожидает известий о сражении с Наполеоном от генерал-фельдмаршала Кутузова.

Легендарное произведение премьер читал из рабочего кабинета в загородной резиденции в Горках. Примечательно, что это было именно печатное издание, а не электронная книга.

Проект «Война и мир. Читаем роман» стартовал 8 декабря. В рамках акции более 1300 человек читают в прямом эфире телеканалов и радиостанций, а также в интернете отрывки из всемирно известного романа. Чтения займут порядка 60 часов. 

Отметим, что строки из «Войны и мира» прозвучали не только в городах России, но также  в 10 зарубежных столицах, в числе которых – Пекин, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Теги: Дмитрий Медведев, Война и мир