Мемориальный вечер «Холокост: нерасказанные истории» прошел в Москве

Фото: welcome.mos.ru

27 января 2017 10:17:57

1993

Вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-1 годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим), прошел в московском театре «Новая опера» 26 января.

Организаторами мероприятия выступили: Российский еврейский конгресс (РЕК), Центр «Холокост» и Правительство Москвы.

Название мероприятие выбрано не случайно. Зрителям представили нерасказанные до сих пор истории о тех людях, которые чудом выжили в годы Холокоста. Многих их них уже нет в живых, но живы их потомки. Они и вышли сегодня на сцену.

Здесь же была представлена часть оперы советского композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга «Пассажирка», повествующая о преступлении и возмездии, которые не имеют срока давности и о надежде на справедливость. Своей премьеры постановка ожидала около 40 лет. Ее автором выступил режиссер Сергей Широков, куратором Народный артист СССР Иосиф Кобзон. В основе сюжета – встреча через 15 лет после войны бывшей узницы концлагеря и ее надзирательницы. 

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Годы деятельности по увековечиванию памяти жертв Холокоста привели к тому, что пепел шести миллионов убитых стучится не только в моем сердце, он стучится в сердцах миллионов россиян», - сказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков зачитал послание мэра столицы Сергея Собянина.

 «Мы чтим память жертв Холокоста, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей и гордимся бессмертным подвигом воинов-освободителей. Сегодняшний мемориальный вечер, объединяя людей разных национальностей и поколений, послужит делу сохранения исторической памяти. Хорошо выученные уроки прошлого – залог того, что чудовищные нацистские преступления больше не повторятся», – отмечалось в обращении градоначальника.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: Российский еврейский конгресс, Москва