Ради первого в России подводного музея техники на дно отправят самолет, БТР и танк

Фото: сетевое издание «КрымPress»

17 августа 2018 18:23:18

3578

Необычный дайвинг-парк и музей появится в районе поселка Оползневое на южном берегу Крыма. Его первым экспонатом станет списанный пассажирский самолет Ан-24.

Круглогодичный подводный технопарк для дайверов откроется на территории крупного гостиничного комплекса «Mriya Resort & Spa», расположенного в районе поселка Оползневое на южном берегу Крыма.

Первым экспонатом музея станет списанный пассажирский самолет Ан-24. Чтобы доставить до места воздушное судно, которому теперь предстоит стать подводным, привлечено множество людей и техники. После погружения под воду самолет закрепят на дне, что обезопасит экспонат от подводных течений и штормов.

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Это будет очень сложная операция. Когда мы все это задумывали, то не понимали всех сложностей и нюансов создания подводного парка, так как не у кого спросить или скопировать. Такого в России еще никто не делал!», – рассказал журналистам директор ГУП РК «Крымские морские порты» Алексей Волков. Компания является одним из исполнителей заказа и отвечает за транспортировку Ан-24. 

По словам Волкова, на создание такого проекта крымчан вдохновил аналогичный случай в Турции. Два года назад в Эгейском море затопили «Airbus A300» в районе популярного у туристов и дайверов города-курорта Кушадасы.

Однако в отличие от турок россияне всегда берутся за дело с размахом. После пассажирского самолета на следующем этапе будут затоплены БТР, танк и другая техника.

Оползневский технопарк станет вторым подводным музеем в России. Как сообщает сетевое издание «КрымPress», ранее на дно Черного моря отправили бюсты вождей Коммунистической партии. Таким образом, на полуострове появился подводный музей скульптуры и еще один привлекательный туристический объект.

Марина Мароховская
Теги: подводный музей, дайвинг-парк, Оползневое, Ан-24