Главный военный памятник Алеппо восстановят в следующем году

Фото из открытых источников

17 августа 2018 11:21:27

3125

Одна из самых впечатляющих и древних крепостей в мире – цитадель в северной столице Сирии Алеппо будет восстановлена в следующем году.

Об этом журналистам сообщил директор комплекса Ахмед Гариб. Во время гражданской войны цитадель, являющуюся самой высокой точкой города, пытались взять штурмом боевики.

Правительственным силам удалось отстоять твердыню, которую в свое время одолели крестоносцы, затем монголы и турки. Во время взятия крепости Тамерлан приказал забросать огромный ров, окружающий стены, телами погибших. Благодаря этой жестокой хитрости воины «покорителя Вселенной» смогли вскарабкаться на стены.

По словам Ахмеда Гариба, во время штурма боевиками три года сирийские военнослужащие держали оборону и не сдали крепость. Тем не менее, цитадель получила повреждения, которые будут устранены в течение года. Восстановление крепости обойдется в 100 млн сирийских лир (около 13 млн рублей), – пишет РИА Новости.

Боевики пытались взять северную столицу Сирии в 2012 году, однако были остановлены, после того как отхватили примерно половину огромного города. Величественная крепость на холме высотой пол сотни метров, упоминаемом еще в Библии, являлась одной из точек соприкосновения противоборствующих сторон. Цитадель подвергалась минометным и артиллерийским обстрелам, так что ее и без того выщербленные снарядами, пулями и стрелами вековые стены получили «автографы» и от нашего времени. Гарнизон сирийской армии, закрепившийся в цитадели благодаря этому, получил возможность держать под обстрелом центр города.

По оценкам историков, строительство укрепления, от вида могучих стен которого и в наше время захватывает дух, относится к 10 веку. Возвел крепость арабский правитель Сайф-аль-Даула, а само строительство заняло почти полтора десятка лет. Посетителей неизменно удивляет то, что твердыня являлась не только военным объектом, но, по сути, городом в городе. Внутри расположены дворцы и каменные бани, мечети и усыпальницы, цистерны с водой и амбары для хранения зерна. Хотя современные террористы с помощью минометов и стрелкового оружия причинили ущерб крепости, но все же он не сравнится с разрушениями, которые принести монголы, штурмовавшие цитадель в 1259 году. Взятие цитадели Алеппо стало их последним крупным успехом во время похода в Святую землю, пока они не были разгромлены египетскими мамелюками. В 1516 году Алеппо захвачен Оттоманской империей, после чего крепость и вся Сирия на четыреста лет перешли под власть турок.

Впоследствии военная роль цитадели постепенно уменьшалась, и город стал расширяться за пределы крепостных стен. Военное значение укрепления при турках была утрачено, и турецкие захватчики (а после них в 20 веке французы) использовали крепость Алеппо в основном как тюрьму. В годы французского колониального господства в этой цитадели нашли свою смерть немало представителей сирийского национально-освободительного движения. Вместе с тем, французы принесли на землю Сирии (превратившейся в провинциальное захолустье за века правления турок) черты европейской цивилизации. Так, в том же Алеппо до гражданской войны действовала прекрасная гостиница, построенная колонизаторами. Пафос заморских властителей передался даже унитазу в отеле, на рукоятке которого выгравирована надпись «Лучше Ниагары». Подробное описание крепости Алеппо оставил в свое время знаменитый английский шпион, взбунтовавший против турок арабские племена Лоуренс Аравийский. Супершпион останавливался в алеппской гостинице «Барон», сохранившейся поныне.

Широкие стены алеппской цитадели, которую прекрасно видно из любой точки города, обнесены глубоким рвом, когда-то заполнявшимся водой и служившим защитой при нападениях врагов. Глубина рва умопомрачительная – 20 метров, а ширина – 30 метров. Проникнуть в цитадель можно, лишь преодолев каменный мост, перекинутый через ров. Высокие стены, многочисленные бойницы и отверстия для слива кипящего масла или смолы на головы врагов позволяли крепости выдерживать длительную осаду. Пригодились эти фортификационные хитрости и при неоднократных штурмах цитадели боевиками. Однако, как говаривал еще Чингисхан: «Стена не прочнее и не слабее мужества обороняющих ее людей».

Сергей Путилов
Теги: Алеппо, Сирия, цитадель, крепость