В Астраханской области впервые пройдет фестиваль японской культуры

Фото из свободных источников

22 апреля 2015 16:30:42

1679

В сентябре 2016 года в Астрахани состоится фестиваль японской культуры «Японская осень».

Договоренность о проведении мероприятия в регионе была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Астраханской области с представителями оргкомитета по проведению фестивалей российской культуры в Японии и сотрудниками секретариата Общества «Россия-Япония», сообщает пресс-служба администрации и губернатора Астраханской области.

Фестиваль, который будет в Астрахани впервые, традиционно проводится в России с 2006 года. На предстоящее мероприятие запланированы мастер-классы по боевым искусствам и  изготовлению суши, просмотр аниме и концерты национальных японских коллективов.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что регион  и Японию многое связывает. В 2008 году в Астраханском государственном университете была открыта кафедра японского языка, астраханские студенты проходят стажировку в Японии, многие получают предложения о дальнейшем трудоустройстве. Астраханцы также участвовали в проведении Зимней Олимпиады в Сочи в качестве языковых волонтёров с японским языком. С 2012 года в Астрахани ежегодно проходит фестиваль японского кино.

Помимо этого, глава региона предложил японскому бизнесу рассмотреть возможность размещения производств в особой экономической зоне «Лотос», формирующейся в Астраханской области.

Теги: Японская культура, фестиваль