В Херсонесе отреставрировали часть стены и башню, но перспективы античного памятника малоутешительны

Фото: «Российская газета» / Юлия Крымова

13 июля 2018 10:59:53

3034

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» завершилась реставрация участка оборонительной стены – куртины (крепостного вала) XIX и башни XVI, построенных в III веке до нашей эры в портовом районе античного города.

Вместе с тем эксперты отмечают, что Херсонес в том виде, как он был известен многим поколениям севастопольцев и туристов, все больше теряет свой привычный облик.

Античный город стараниями нового руководства превращается в лубочный аттракцион, лишенный человеческого тепла. Уже запрещено купание на «диком» пляже городища. Ведется новострой – возводятся стены, ограждающие пляж от поселения. Руководство музея-заповедника грозит выгонять купальщиков с помощью охраны. Возникает вопрос – какой Херсонес мы хотим сохранить для потомков? Тот, что станет глянцевой картинкой, к которой нельзя даже прикоснуться, или же останется живым организмом, каковым он был на протяжении двух тысячелетий? Едва ли может быть что-то менее согласующееся с жизнерадостным античным образом жизни и мысли, чем мертвые руины, которым придан «благолепный» вид. Лишь бы московское начальство было довольно. При этом люди, выросшие среди этих древних камней, зачисляются в категорию «ходют тут всякие». Древний город, омываемый лазоревыми волнами Черного моря, утрачивает последние остатки своей живой души в угоду циркулярам чиновников.

Такого типа фортификационных сооружений, как куртина, больше нет в Северном Причерноморье. Однако памятник долгие годы находился под угрозой разрушения. Еще в девяностые ее закрыли лесами, но средств на реставрацию не нашлось. Как сообщила директор Херсонесского музея Светлана Мельникова, в 2017 году на средства федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя была заново подготовлена проектная документация на реставрацию XIX куртины, а в 2018 проведены реставрационные работы. Их стоимость составила 20 миллионов рублей. Куртину откроют для посетителей в конце июля, когда завершатся работы по благоустройству. Насколько серьезным достижением можно это считать?

Профессиональные археологи уверены, что Херсонес, несмотря на оптимистичные рапорты руководства музея, неумолимо разрушают непрофессионализм и бесхозяйственность. Как заявил порталу «Севастополь.пресс» профессиональный реставратор Анатолий Туманов: «Происходящее в Херсонесе на протяжении последних двух лет можно считать преступлением. На городище немало примеров поистине варварского отношения к древностям, например, вкручивание в древние камни самых обыкновенных металлических болтов, которые, разумеется, подвержены ржавчине и, значит, разрушению кладки изнутри. Другой пример — заделывание стен абсолютно посторонними камнями — мол, по размерчику подходят, да и ладно. А в итоге привычный образ Херсонеса меняется на глазах, и давайте говорить прямо, мифическая антропогенная нагрузка к этому не имеет никакого отношения».

«Херсонес за последние годы перестал быть живой частью Севастополя, теперь его можно сравнить с отмершей частью организма. Достаточно вспомнить людей в военной форме и с автоматами, которые не так давно ходили по дикому пляжу со стороны древней пристани и предлагали отдыхающим убраться оттуда. Этот осколок античной цивилизации, который еще в какой-то мере оживляется спектаклями севастопольского театры драмы в старинном амфитеатре, все больше превращается в лубочную картинку, где люди неуместны и вместо погружения в атмосферу античности сталкиваются со все возрастающими ограничениями. Желание вознести роль Херсонеса как места крещения князя Владимира нашло отражение в благолепии собора. Но та языческая энергетика, дух беззаботной Греции, свободы, которые веками наполняла камни древнего города, убиваются методично и с неумолимостью, достойной лучшего применения. Чиновникам удобно рапортовать о том, что Херсонес отрабатывает выделяемые ему дотации – строятся ограждения, новодел заменяет исконные архитектурные конструкции. Но если бы древние греки вернулись в это городище, они едва ли захотели бы там жить. Веселый и беззаботный Херсонес все больше превращается в город мертвых, который показывают туристам за деньги», – сказал «Гражданским силам.ру» житель Севастополя Алексей Смирнов.

Сергей Путилов
Теги: Херсонес, реставрация, городище, куртина