В Кандалакше открылся мини-музей русской народной культуры

Фото: gov-murman.ru

03 ноября 2016 17:34:07

2260

Инициаторами создания музея стали члены Кандалакшской местной молодежной общественной организации по поддержке и развитию общественной активности молодежи «Новое поколение».

Музей открыт в рамках проекта «Родное Поморье» с целью привлечения молодежи и подростков к возрождению народных традиций через изучение народных игр, забав, традиционных видов рукоделия и проведение старинных праздников.

Среди экспонатов в музее можно увидеть: настоящий ткацкий станок, прялку, приспособление для глажки, используемое до изобретения первых утюгов, сами утюги, которыми гладили наши предки.

Часть экспонатов была представлена Ассоциацией мастеров ручного труда.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и  ее представители Валентина Лисина и Любовь Альвухина. Они рассказали об особенностях русской культуры, технологиях и ремеслах, о том, как шилась и расшивалась одежда, предоставили возможность первым гостям музея – членам клуба «Северянка» самими освоить навыки ткацкого мастерства. 

Заместитель председателя организации «Новое поколение» Николай Гуреев вручил благодарственные письма всем, кто принял участие в создании музея. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: Кандалакша, музей национальной культуры