В Москве прошел «День гагаузской культуры»

Фото: welcome.mos.ru

25 октября 2016 11:58:02

2524

22 октября в столице состоялось первое мероприятие в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва».

Фестиваль открылся праздником «День гагаузской культуры», организованным региональной общественной организацией «Союз гагаузов».

По словам руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Виталия Сучкова, идея самого фестиваля возникла у представителей московских национальных общественных объединений и культурных автономий, ведомство данную инициативу поддержало.

«Мы живем в Москве, которая олицетворяет наш общий дом. Здесь представлены разные национальности, и при этом все мы едины. Конечно же, нужно хорошо знать друг друга, чтобы дружить, уважать традиции и обычаи всех народов, проживающих в Москве. А как мы можем побольше узнать друг о друге? Вот через такие фестивали, которые несут в себе главную задачу – объединить, любить и уважать друг друга», — подчеркнул Виталия Сучков.

В продолжение «Дня гагаузской культуры» состоялся красочный концерт, в котором приняли участие детские национальные гагаузские коллективы. Многие из выступающих и зрителей пришли с семьями и были счастливы на время «вернуться на Родину».

VFL.RU - ваш фотохостинг

После концерта всех участников и гостей ждал стол с блюдами гагаузской кухни.

Региональная общественная организация «Союз гагаузов» была создана в 2013 году.

Основная цель организации  - объединить всех гагаузов для духовно-нравственного труда на благо своих детей и внуков, сохранения и развития культуры, языка и обычаев.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Деятельность союза направлена на формирование единства гагаузского народа и его  дружбу с другими народами.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «День гагаузской культуры», «Союз гагаузов», Москва, Виталий Сучков