В Ростовской области вышло второе издание Красной книги региона

Фото: donland.ru

13 марта 2015 16:35:19

2498

В Южном федеральном университете состоялась презентация второго издания Красной книги Ростовской области.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Впервые Красная книга региона вышла в 2004 году. Во второе издание были включены как дополненные материалы предыдущего выпуска, так и новые, накопленные учеными биологами, ботаниками и экологами за 10 лет тщательного мониторинга состояния исчезающих видов.

Книга состоит из двух томов – «Животные» и «Растения».  В ней изложена информация о распространении, состоянии и мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, обитающих в Ростовской области.

Правительство региона делает все возможное для сохранения и приумножения популяции редких видов животных и растений. Например, на  территориях, где произрастают и обитают краснокнижные виды, создаются особо охраняемые природные зоны, создаются государственные природные заказники, такие как «Ростовский» и природные парки – «Среднедонской».

По решению донских властей в области также проводятся мероприятия по экологическому образованию. В этом году они которые будут посвящены проблеме сохранения биологического разнообразия на Дону.

Теги: Красная книга региона