В Волгограде откроют памятник Константину Рокоссовскому

Фото: volganet.ru

23 января 2015 13:38:00

2033

Бронзовая фигура полководца, дважды Героя Советского союза маршала Константина Рокоссовского появится в Волгограде ко дню празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Скульптуру полководца в парадной форме, восседающего на коне, установят над Волгой. По сообщениям министерства культуры региона, сейчас готовый памятник доставлен в Волгоград и хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

Инициаторами установки статуи выступили сами родственники великого полководца через Общероссийскую общественную государственную организацию «Российское военно-историческое общество». Губернатор Андрей Бочаров идею поддержал. Все расходы по изготовлению и установке памятника взяли на себя московские меценаты.

Автором памятника стал народный художник России Владимир Суровцев. Высота самой скульптуры составит почти 4 метра. Терхметровый постамент для бронзовой фигуры планируется сделать из красного гранита. К скульптуре будут вести ступени из серого гранита, специально обработанные против скольжения.

Теги: Волгоград, Константин Рокоссовский