Астраханские ученые изобрели очки-навигатор для слепых
14 августа 2015 17:24:22
Астраханские ученые создали инновационные очки-навигатор, помогающие слепым людям ориентироваться в пространстве.
Уникальная разработка, которую можно синхронизировать с различными гаджетами, помогает незрячим обходить препятствия на улице, сообщает Российская Газета.
Создатели очков — сотрудники Астраханского государственного университет Александр Рыбаков и Александр Савкин. Около двух лет они занимаются разработкой устройств для слепых и слабовидящих. Первым их изобретением стал браслет-навигатор, однако представители регионального Всероссийского общества слепых подсказали ученым создать очки с аналогичными функциями.
Компьютерная модель очков была распечатана на 3-D принтере и оснащена специальным устройством, с помощью которого осуществляется взаимодействие с окружающим миром.
Устройство получает информацию о препятствиях с помощью специальных датчиков, которые издают ультразвуковой сигнал, отражающийся от преграды и возвращающийся обратно. Примерно по такому же принципу в природе информацию об объектах способны получать летучие мыши, отмечает Александр Рыбаков. При возвращении сигнала включается вибрация, которая усиливается по мере приближения к предмету. Если предмет расположен справа, вибрировать будет правая дужка, а если слева — левая.
На данный момент ученые работают над программой, позволяющей синхронизировать очки с электронными устройствами, чтобы слепые люди могли проложить максимально комфортный и безопасный маршрут, а также разрабатывают наушники, передающие сигнал при контакте с головой и позволяющими тем самым воспринимать звуки на улице.
Дизайнеры помогут изобретателям сделать внешний вид очков максимально схожим с обыкновенным затемненным аксессуаром.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 18-12-2025 Вопрос локализации китайских предприятий в России несет долю риска
- 23-12-2025 Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» откроется 30 декабря
- 19-12-2025 Эксперты объяснили, почему Бельгия выступила против конфискации активов РФ
- 20-12-2025 МОК принимает половинчатые решения относительно российских атлетов


