Биологи смогли «подсветить» ДНК в живых клетках

Фото из свободных источников.

01 октября 2015 17:46:18

2653

Ученые из Швейцарии разработали специальный состав, который позволяет подсвечивать молекулы ДНК, не нарушая при этом жизнедеятельности клетки.

Данное открытие поможет исследователям раскрыть многие до сих пор не разгаданные тайны, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статьи, опубликованной в Nature Communications.

«Создание этого красителя, SiR-Hoechst, приближает нас к осуществлению главной задачи микроскопии – наблюдению за жизнью и чудесами природы, не нарушая при этом их жизни и естественного течения», – отмечает представитель Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне Кай Джонсон.

На сегодняшний день существует достаточно много красителей, способных выполнять указанные задачи. Однако из-за токсичности и необходимости использования ультрафиолета при их работе все они пагубно влияют на состояние клеток и быстро разрушают ДНК.

Биотехнологи Федеральной политехнической школы смогли преодолеть эти недостатки. Соединив нетоксичную версию красного красителя родамина и флуоресцентное вещество бисбензимид, реагирующее на лучи синего цвета, ученые получили новое соединение, а именно краситель SiR-Hoechst. Немаловажным преимуществом соединения является и то, что с его помощью можно проводить наблюдения за клетками в очень высоком разрешении.

Ученые провели ряд экспериментов на раковых клетках, а также на клетках кожи в зародыше мушки-дрозофилы. Результаты показали, что краситель не вызывает разрушений клеток даже при весьма длительных наблюдениях.
 

Теги: ДНК, ученые